Бисквитный рулет с кремом

Бисквитный рулет с кремом
Бисквитное тесто является одним из самых «капризных», поэтому многие хозяюшки не рискуют готовить такие лакомства как, к примеру, бисквитный торт или бисквитный рулет. А между тем, при соблюдении определенных правил готовить тот же бисквитный рулет с кремом можно очень легко. Как? Об этом и пойдет речь далее.

Бисквитное тесто получают из смеси яиц, сахара, небольшого количества муки и крахмала (кукурузного или картофельного). Есть много разных способов приготовления такого теста, и каждый из этих способов обладает своими преимуществами и недостатками.

Для бисквитного рулета с кремом тесто готовить обычно несколько проще, чем, скажем, для торта. Но все равно желательно, чтобы выпечка получалась пышной и нежной, просто тающей во рту. Как этого можно добиться?

Секрет приготовления правильного бисквита для рулета кроется в способе замешивания теста, а также в правильном его выпекании. Чтобы тесто не осело, муку в него нужно добавлять маленькими порциями, обязательно просеивая через сито. Перемешивать тесто ни в коем случае нельзя круговыми движениями: движения лопаточки должны быть направлены снизу вверх.

При выпечке бисквитного пласта для рулета необходимо избегать сквозняка в кухне, дверцу духовки во время выпекания теста ни в коем случае не открывать. Готовый бисквитный пласт нужно вынуть из духовки и сразу же, в горячем виде, выложить на чистый пергаментный лист, посыпанный заранее сахаром. Пласт свернуть в рулет вместе с листом пергамента. Если этого не сделать, остывший пласт в рулет уже не свернется — сломается.

Крем наносится на остывший бисквит. Крем может быть любым, например, сливочным, творожным или заварным. В крем можно добавлять кусочки фруктов или ягод, шоколад. Готовый рулет украшается по желанию: сахарной пудрой, глазурью, помадкой, кремом и т. д.

Бисквитный рулет с заварным кремом

Для приготовления вам понадобится:

  • тесто:
    • яйца — 4 шт.
    • мука — 1 ст.
    • сахар — 1 ст.
    • крахмал — 1 ст. л.
  • крем:
    • молоко — 2,5 ст.
    • сахар — 1 ст.
    • яйца — 1 шт.
    • масло сливочное — 200 г
    • мука — 2 ст. л.

Приготовление

Из яиц, сахара, муки и крахмала приготовить бисквитное тесто. Для этого белки отделить от желтков. Взбить белки с сахаром до твердых пиков. Не прекращая взбивать белки, добавить небольшими порциями желтки. Во взбитую массу аккуратно ввести муку, смешанную с крахмалом.

На противень положить лист бумаги для выпечки. На лист выложить бисквитное тесто, с помощью лопатки равномерно его распределить. Выпекать бисквитный пласт в духовке, разогретой до 200°С в течение 20-30 минут. Готовность бисквита проверить зубочисткой.

Приготовить заварной крем. Для этого в одной кастрюльке смешать муку, сахар, яйцо и 0,5 стакана молока. Проследить, чтобы не было комочков. В другой кастрюльке вскипятить оставшиеся 2 стакана молока и в кипящее молоко влить тонкой струйкой яично-молочную смесь. Постоянно помешивать.

Варить крем при постоянном помешивании до загустения. Как только крем начнет закипать, снять его с огня, поставить остужаться. Остывший до комнатной температуры крем взбить с размягченным сливочным маслом до получения густой однородной массы.

Готовым кремом смазать бисквитный пласт, на который можно при желании нанести сироп (для пропитки). Рулет можно сверху покрыть кремом, украсить кокосовой стружкой.

Приятного аппетита!


Бисквитный рулет с кремом

Путь

Фильтры

сладкая, в духовке, яйца, молочные продукты, мука

Теги

бисквитный рулет, бисквитный рулет с кремом, рулет с заварным кремом, рецепт бисквитного рулета

Похожие



Комментировать
  • а мне вот интересно, бисквитное тесто для рулета не поднимается? так и остается плоским?
    Free 14.07.15 11:27 Ответить 0
  • Реквестирую мастер-класс по перекладыванию горячего бисквитного коржа только из духовки! Желательно с видео!
    Марина 03.06.15 15:43 Ответить 0
  • класный рецепт. я пеку такой рулет с шоколадным кремом, с масляным шарлот и с творожным. В творожный еще добавляю кусочки фруктов. особенно класно с персиками.мммм. долго у нас такие рулеты не задерживаются
    Мы любим глямур 18.01.15 18:51 Ответить 0