Интересные факты из истории купальников

Интересные факты из истории купальников
Трудно поверить, но в конце XIX века купаться в море в открытую и на людях было не только постыдным, но и считалось лишь уделом простолюдинов. Вся состоятельная публика купалась в просторных халатах (а женщины еще и в чулках) на специальных купальных машинах, которые представляли собой деревянные домики на колесах. Интересные факты из истории купальников расскажут, как купальные трико превратились в бикини.

В начале ХХ века плавание включили в программу Олимпийских игр, и женщины на пляжах начали постепенно оголять руки и ноги. Купальники того времени состояли из шорт и футболки. На соревнованиях в США австралийская пловчиха Аннет Келлерман впервые надела купальник, обнажающий руки и ноги, и была сразу же арестована. Она смогла продолжить соревнования только после того, как переоделась.

В 1920-х годах революционеркой в истории купальников стала Коко Шанель. Она первой отважилась на публичное купание на французском курорте Довиль. Шанель также ввела в моду загар, что увеличило и требования к купальникам. Их начали изготавливать из трикотажа и джерси, а крой купальников не стеснял движений. Коко Шанель создала модель купального костюма, которая продержалась в моде до середины ХХ века: цельнокроеный купальник с обтягивающими шортами до середины бедра на бретельках, в дополнение к нему шли купальная шапочка, брюки и халат.

В 1946 году произошла официальная «купальная революция». 5 июля модельер Луи Реар представил новую модель купальника, которая оголяла живот. Новый купальник назвали в честь острова Бикини, где США провели испытания ядерной бомбы. Эффект был тоже «взрывным»: жандармам приходилось разгонять толпу желающих посмотреть на девушек в новом купальном костюме. Но в 1950-е не все отваживались на нововведение, а в моде еще оставались купальники с поясом-корсетом. Распространению бикини способствовала Брижит Бардо.

В 1960-х годах купальники стали изготавливать из нейлона и лайкры, что повысило практичность изделий: теперь купальники быстрее высыхали, не теряли форму и дольше служили. Также в это время появляется революционный купальник-монокини, который был на тонких бретелях и полностью открывал грудь, но смелый замысел модельера Руди Генграйха не прижился.

В 1970-х годах появились купальники с глубокими вырезами по бокам и естественной формой для груди: в купальной моде девушки отказались от чашечек и дополнительных накладок. А в 1980-х в моду снова входят закрытые купальники, которые удачно подходили для вечеринок у бассейна. Но в СССР в это время только набирает популярности бикини.

В наше время мода на купальники стремительно меняется от сезона к сезону: популярными остаются как ретро-модели, так и бикини.

Путь

Теги

интересные факты из истории купальников, купальные костюмы, ретро купальники, бикини, Коко Шанель

Похожие