Любовь как христианская добродетель

Любовь как христианская добродетель
Любовь как христианская добродетель считается одним из самых главных нравственных качеств человека наряду с надеждой и верой.

Христианская любовь — это духовная любовь, любовь без причины и корыстных побуждений, которая способна прощать любые недостатки и проступки. С точки зрения церкви это любовь к ближнему и любовь к Богу, причем одна без другой ничего не стоит.

Иисус Христос назвал заповедь «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39) второй по значимости после заповеди «Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».

По своей сути христианскую любовь можно описать как любовь родителей к ребенку, которого продолжают любить, опекать и участвовать в его судьбе несмотря ни на что. Вот только христианская любовь в отличие от родительской не должна зависеть от родственных связей и степени приближенности. Она побуждает служить, помогать и защищать каждого человека, не считаясь со своими собственными интересами. Библия призывает нас быть милосердными и терпимыми.

Христианская религия разграничивает понятия Божественной любви и человеческой любви. Человеческая любовь после грехопадения считается считается грешной и эгоистичной. А любовь к Богу считается самой сутью всех вещей, это основополагающее понятие христианства. Согласно стиху Иоанна 4:16, «Бог есть любовь». Такая любовь никому не навязывается насильно, она является величайшим даром, и каждый человек должен сам решать, готов ли он к тому, чтобы принять его.

Чтобы понять Божественное описание любви, нужно прочитать стихи Первого послания к Коринфянам 13:4-8: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает». К такой любви должны стремиться все христиане. Любовь к Богу выражается в послушании ему.

Согласно Библии, мир был создан прекрасным и гармоничным и отдан в распоряжение человеку. Но Сатана соблазнил человека, и после грехопадения гармония нарушилась. И сейчас каждый из нас должен сделать выбор, какой любви отдать предпочтение — всепоглощающей и всепрощающей христианской любви или порочной и эгоистичной любви человеческой.

Путь

Теги

Любовь как христианская добродетель, христианская любовь, духовная любовь, любовь к Богу, Матфея 22:39

Похожие