10 фактов о лжи

10 фактов о лжи
В интересных фактах о лжи вы узнаете, как выдает нас наше тело, когда мы говорим неправду.
  1. Левое полушарие нашего мозга отвечает за речь и умственную деятельность, правое — за эмоции и воображение. То, что мы на самом деле чувствуем, отражается на правой стороне нашего тела, а то, что хотим показать другим, — на левой.
  2. Обман можно вычислить при любой несинхронности и несогласованности частей тела. У человека, который врет, меняется цвет лица (он может покраснеть или побледнеть, пойти пятнами), может начать дергаться веко или бровь. Частое моргание, прищуривание глаз также свидетельствуют о лжи.
  3. Считается, что обманщики отводят глаза, когда собираются соврать, но это заблуждение. Человек, который говорит неправду, наоборот, хочет видеть реакцию собеседника, убедиться, что ему поверили. Не смотреть в глаза люди могут при сильном смущении или волнении, неуверенности в себе. Так что нельзя судить о чьей-то честности по этому критерию.
  4. Не зря у врунишек Буратино и Пиноккио был длинный нос. Говоря неправду, человек может начать неосознанно двигать кончиком носа.
  5. Если человек прячет руки, убирает их за спину, закрывает ладони, это говорит о его неискренности и желании что-то скрыть.
  6. Выражения «честное слово, ...», «поверь мне, я говорю правду» и т. д. чаще всего свидетельствуют об обмане.
  7. Чаще всего женщины лгут о своем весе. Даже очень стройные приуменьшают цифру на несколько килограмм.
  8. Мужчины больше всего врут на первом свидании.
  9. Самой распространенной ложью считается фраза «У меня все в порядке». Люди не хотят огорчать своих близких или радовать завистников.
  10. Исследователи пришли к выводу, что многим людям проще солгать по телефону, чем глядя собеседнику прямо в глаза. Еще легче лгать в смс-сообщениях и электронных письмах.

Путь

Теги

Факты о лжи, неискренность, обман, обманщик, неправда, Буратино, Пиноккио, самая распространенная ложь