Факты об альбиносах

Факты об альбиносах
Альбинизм — это врожденное отсутствие пигмента меланина на генетическом уровне, который и придает окраску нашим волосам, коже, а также радужной и пигментной оболочкам глаз. Факты об альбиносах расскажут о различных типах альбинизма и об отношении к этому явлению в разных странах.

Современная наука считает, что причина альбинизма — отсутствие или блокирование фермента тирозиназы, который необходим для синтеза меланина. В генах, которые отвечают за образование тирозиназы, возникают различные нарушения. У некоторых альбиносов образование этого фермента находится в норме. В таком случае в генах происходит мутация.

Существуют различные типы альбинизма. При некоторых из них люди имеют молочно-белую кожу, светлые волосы и светлые глаза уже при рождении, а при некоторых типах альбинизма с возрастом кожа может загореть на солнце, а пигментация волос и глаз — увеличиться.

У людей, страдающих альбинизмом, значительно снижается зрение. Также могут развиваться аномалии рефракции, нистагм, косоглазие и нарушение бинокулярного зрения. К сожалению, лечение не может восполнить недостаток меланина в организме и предупредить расстройства зрения.

Ген альбинизма является рецессивным, а если родился такой необычный ребенок — значит, рецессивный ген был у обоих родителей. С целью профилактики аномалии врачи рекомендуют проходить медико-генетические консультации.

Известно, что во все времена ко всем необычным людям относились с подозрением и страхом. В Средние века альбиносов вообще считали пособниками дьявола и сжигали их на кострах. Даже в современном мире альбиносы многих африканских стран подвергаются опасности. Так, местные шаманы распространяют слухи о том, что части тела таких людей увеличивают волшебную силу зелий. Они даже нанимают охотников за такими людьми, а плата за альбиноса превышает годовую заработную плату среднестатистического жителя Африки. Поэтому там существуют специальные школы для альбиносов, которые охраняются солдатами.

Статистика гласит, что среди африканцев альбиносы рождаются в шесть раз чаще, чем среди европейцев. Это связано с тем, что в африканских племенах распространены кровосмесительные браки среди родственников.

В США и Европе давно создаются клубы защиты альбиносов, призванные повлиять на сознание обывателей и убедить их в том, что эти люди ничем, кроме привычного набора ферментов, не отличаются от других.

Путь

Теги

факты об альбиносах, альбинизм, отсутствие пигментации, тирозиназа, меланин, мутация генов

Комментировать
  • я только раз в жизни видела альбиноса.думала,что ресницы и брови у них бесцветные, а оказалось ярко-белые
    Гость 12.06.13 17:40 Ответить 0