10 самых странных завещаний в истории

10 самых странных завещаний в истории
Понятие завещания определяют как акт односторонней воли, определяющий судьбу всевозможных вещей и имущества в случае смерти человека. С древности идея составления завещания была связана с заботой о своей душе, поэтому в документе обычно прощаются со всеми земными делами. 10 самых странных завещаний в истории были составлены как очень богатыми, так и простыми людьми, которые были или слишком щедры, или слишком скупы, или вообще весьма странными личностями.
  1. Самуэль Братт был при жизни заядлым курильщиком и решил после смерти отомстить супруге, которая, естественно, не разрешала ему курить. В завещании он оставил жене 330 тысяч фунтов стерлингов, но при условии, что вдова будет курить по 5 сигарет в день.
  2. Иногда любовь к домашним питомцам заставляет людей делать необдуманные поступки. Так, миллионерша Леона Хемсли оставила после смерти своим внукам 5 миллионов долларов, а своей собачке — 10 миллионов.
  3. Реальные размеры состояния миллиардера Амшеля Ротшильда до сих пор неизвестны. В своем завещании он категорически запретил описывать его имущество и обнародовать его состояние.
  4. Отец-основатель США Томас Джефферсон составил самое длинное завещание в истории, потому что наряду с указаниями про имущество, он рассуждал в документе об истории Америки. Его наследники могли получить свои доли только тогда, когда отпустят всех своих рабов на волю.
  5. Самую крупную наличную сумму денег, которую когда-либо завещал человек, оставил Генри Форд. Он распределил в завещании 500 млн долларов между 4157 учебными и благотворительными фондами.
  6. Лаборант знаменитого физика Нильса Бора составил самое сложное для понимания завещание. В нем было очень много специальных терминов и сложных фразеологических оборотов, поэтому его расшифровывала команда экспертов-лингвистов.
  7. Создатель научно-фантастического телевизионного сериала «Звездный путь» (Star Trek) Юджин Уэсли Родденберри завещал потомкам развеять свой прах в открытом космосе. Ракета «Пегас» успешно доставила урну с прахом Юджина и еще 23 космических пионеров и энтузиастов в космос.
  8. Анджел Патойя при жизни хотел всегда быть счастливым и твердо стоять на ногах в своем доме. Когда он был найден мертвым, полиция так и не нашла его убийц. Последнее желание было исполнено родственниками — Анджел был забальзамирован в вертикальном положении и теперь стоит в доме матери в своей любимой одежде, кепке и очках.
  9. В 1930 году адвокат-женоненавистник умер и оставил после себя довольно странное завещание. Он оставил 35 тысяч долларов на строительство библиотеки, где бы хранились написанные исключительно мужчинами произведения. Своей собственной дочери он завещал 5 долларов.
  10. В 1841 году поэт Генрих Гейне женился на простой, необразованной и грубой женщине Евгении Мират. Так как ее любовь принимала иногда странные формы, по словам поэта, он завещал ей все свое состояние после смерти с условием, что она обязательно выйдет замуж. Поэт говорил, что после этого хотя бы один человек в мире будет сожалеть о его смерти.

Путь

Теги

10 самых странных завещаний в истории, Леона Хемсли, Амшель Ротшильд, Томас Джефферсон, Генри Форд

Комментировать
  • Ну нужно же почудить напоследок)))
    Аленка 29.05.13 17:49 Ответить 0