5 литературных героев и их прототипов

5 литературных героев и их прототипов
Зачитываясь известными шедеврами мировой литературы, мы уверены, что все персонажи являются вымыслом автора. Но это не всегда так. За вымышленными героями иногда могут стоять конкретные исторические личности или современники писателя. 5 литературных героев и их прототипов тому подтверждение.
  1. Элегантный мужчина, князь, муж голландской принцессы и просто авантюрист — вот как в действительности выглядел Джеймс Бонд, а в реальности принц Бернард Ван Липпе-Бистерфельд. Английский разведчик Ян Флеминг был близким другом принца Бернарда, но изначально следил за ним по долгу службы, так как принц перешел из немецкой в английскую разведку. Книга Флеминга «Казино Рояль» вышла в 1953 году, а в ней упоминались привычки принца Бернарда заказывать «водку-мартини» и эффектно представляться: «Бернард, принц Бернард».
  2. Автор приключений Шерлока Холмса сам назвал прототипа своего героя. Им был учитель Конан Дойля врач Джозеф Белл, который любил повторять на занятиях: «Пускайте в ход силу дедукции». По словам Дойля, этот человек обладал пытливым умом и невероятным образом догадывался обо всех деталях. Он также мог по внешнему виду точно определять биографию, привычки и диагноз пациента.
  3. Прототип известного авантюриста Остапа Бендера в действительности был одесситом по имени Осип Шор. В студенчестве у него открылась способность проворачивать самые отчаянные авантюры. Так, возвращаясь из Петроградского технологического института домой, он не имел ни денег, ни профессии, потому что проучился только год. Именно Шор представлялся шахматным гроссмейстером, художником и скрывающимся членом антисоветской партии. Он смог добраться до родного города, где впоследствии служил в уголовном розыске. Может быть, поэтому Остап Бендер с почтением относился к Уголовному кодексу?
  4. Настоящий профессор Преображенский из произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце» легальным образом проводил операции по пересадке желез обезьяны человеку с целью омоложения организма. Это происходило в первой четверти ХХ века, и французский хирург русского происхождения Самуил Абрамович Воронов произвел в то время медицинский фурор. Результаты таких операций поражали: у людей улучшалась память, зрение, бодрость и легкость передвижений, возобновлялась половая жизнь. Однако, через некоторое время пациенты начинали чувствовать себя хуже, и ходили разные слухи о том, что положительные результаты лечения были лишь самовнушением. Воронова называли шарлатаном, и он исчез из европейской науки.
  5. Герой Оскара Уайлда Дориан Грей в реальности подпортил репутацию своему прототипу Джону Грею. В молодости он был другом и протеже писателя и славился любовью ко всему прекрасному и порочному. Даже внешне он был также красив, как и Дориан, ведь казался вечно юным. Но потом в газетах появились заметки о том, что Джон на самом деле возлюбленный автора. Хоть он впоследствии и добился опровержения, это оставило отпечаток на его дружбе с Уайлдом, которая сошла на нет.

Путь

Теги

5 литературных героев и их прототипов, Джеймс Бонд, Шерлок Холмс, Дориан Грей, Остап Бендер

Комментировать
  • а еще героиня "Алисы в стране чудес" была настоящей девочкой
    Аленка 29.05.13 17:50 Ответить 0