Интересные факты о радуге

Интересные факты о радуге
Мало какое природное явление вызывает у людей столько эмоций, сколько возникает при виде радуги. Она радует детей и удивляет взрослых, хотя ее появление в небе объясняется довольно просто. Однако в ней есть и немало загадок. Помогут их разгадать интересные факты о радуге.
  1. Радуга возникает при преломлении и отражении капельками воды солнечного света. При этом угол падения света должен быть определенного значения, иначе удивительный эффект так и не появится.
  2. Этим явлением люди интересовались с давних времен. Так, в XIII веке ее изучал персидский астроном Кутбуддин аш-Ширази. Большой вклад в понимание феномена сделал Рене Декарт. Его труд был впоследствии дополнен Исааком Ньютоном. Кстати, именно последнему принадлежит теория, что радуга состоит из 7 цветов.
  3. Принято считать, что радугу образуют 7 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Однако это не так. Спектр ее намного шире — цвета переходят друг в друга, образуя тысячи оттенков, большинство из которых человеческий глаз различить не в состоянии.
  4. Касательно цветов возникали и другие точки зрения. Например, раньше в Японии было принято считать, что у радуги только 6 цветов. Жители этой страны не считали зеленый за отдельный цвет (для них он был лишь оттенком). Китайцы, в свою очередь, уверены, что в радуге только 5 цветов.
  5. Редкой, но завораживающей своей красотой считается лунная радуга, которая появляется ночью. Ее принцип такой же, но свет преломляется не напрямую от Солнца, а при отражении его от Луны. Как правило, она бледнее обычной радуги, но на ночном небе выглядит необычно.
  6. Поскольку радуга — это в том числе и оптическое явление, которое зависит от преломления света, то возникает парадокс. Каждый человек видит ее по-своему, так как с каждого нового места она будет уже другой.
  7. Красивее обычной радуги может быть только двойная радуга. Она появляется в том случае, когда свет отражается внутри капли и разделяется на составляющие цвета. Однако бывает, что это происходит на дважды, а трижды и больше. Тогда в небе можно увидеть многоярусную радугу.
  8. Если посмотреть на радугу в поляризационные солнечные очки, она исчезнет. Это происходит потому, что их поверхность покрыта тонким слоем молекул вертикальными рядами, а свет, отраженный от воды, располагается горизонтально.

  9. Радуга

Путь

Теги

факты о радуге, лунная радуга, двойная радуга

Похожие