Почему чешется рана: интересные факты

Почему чешется рана: интересные факты
Если человек поранился, его организм активизирует силы для того, чтобы как можно быстрее восстановиться. Не секрет, что в этот период начинается сильный зуд, который проходит только после заживления. Почему чешется рана? Интересные факты расскажут о секретах человеческого тела.

С детства многие знают, что зуд означает заживление раны. Однако они могут и не подозревать, сколько сложных процессов его сопровождает. Можно с уверенностью сказать, что желание почесать рану появляется не зря и ему надо радоваться, так как это означает, что выздоровление не за горами.

Поврежденные ткани в ране начинают отмирать, а на их месте нарастают новые. В то же время восстанавливаются поврежденные участки. То есть в коже образовываются новые сосуды, также растут нервные окончания. Именно это и вызывает ощущения зуда. Кстати, зуд возникает только тогда, когда все процессы проходят правильно.

Кроме того, у зуда есть еще одна причина. Он вызывается выбросом гистамина — биологически активного вещества, которое сильно раздражает нервные окончания. Поэтому его переизбыток приводит к желанию расчесать рану. Однако гистамин необходим организму — он вырабатывается из-за воспалительных процессов и его уровень стабилизируется после заживления.

Любопытно, что любая рана заживает в несколько этапов. Однако именно на последнем (регенерации тканей) происходит выброс гистамина. Таким образом, зуд говорит об окончании заживления и скором выздоровлении.

Интересно, что против зуда существует много различных мазей и кремов. Однако они не предназначены для случаев, когда речь идет о заживлении раны, так как тогда они просто не помогут. Переживать об этом не следует, ведь вмешиваться в процесс заживления и не надо.

Главное требование во время сильного зуда — не расчесывать рану, поскольку это только замедлит ее заживление. Если запастись терпением и подождать, неприятные ощущения обязательно пройдут.


Сильный зуд

Путь

Теги

почему чешется рана, сильный зуд, гистамин, чешется рана