Самые странные траурные украшения в истории Европы

Самые странные траурные украшения в истории Европы
Траурные украшения — один из элементов наряда, который был обязательным на похоронах близкого человека и после них. Очень часто они представляли собой не просто аксессуары к одежде, но и несли символический смысл. В разных странах существовали довольно необычные традиции, понять которые сможет не каждый. Какими были самые странные траурные украшения в истории Европы?

Принято считать, что траур предусматривает ограничения на предметы роскоши, однако это не всегда так. Разумеется, в этот период следует отказаться от ярких украшений, однако запрета на них не существовало даже во времена Средневековья. А с XVIII века им стали придавать большее значение.

Из-за своего цвета оникс, гагат и ге­матит стали популярными в качестве траурных украшений. Кроме того, широко использовались черный гранат, агат, темные турмалин и хризоберилл.

В Европейских странах пользовались спросом украшения с портретами покойников. Как правило, в продаже можно было найти заготовку, в которую можно было вставить портрет. Больше всего для этого подходили броши и медальоны.

Особое место в жизни людей занимали так называемые «мемории» — останки погибшего человека, которые напоминали о нем. Это могли быть пряди волос, первый зуб ребенка. Правда, украшения из волос носили чаще. В викторианской Англии мастерские получали многочисленные заказы на подобные изделия. Ассортимент украшений был широк — браслеты, цепочки, колье и броши.

Иногда траурные украшения в Европе делались абстрактными — тогда их дополняли просто изображениями черепов, костей и другой подобной символикой. Кстати, некоторые цветы на аксессуарах обозначали смерть, например, незабудка и мак.

В конце XIX века европейскую традицию переняли даже США. Здесь со второго дня после похорон позволялось носить браслет или цепочку из волос умерших. Кроме того, волосинки могли вставляться и в другие ювелирные украшения — в этом случае ограничений на них не было.

Мужские украшения в этом случае ничем от женских не отличались. Портрет или локон волос могли находиться на кольцах, запонках, булавках для галстука.

В XVIII веке появились первые упоминания о драгоценных камнях, изготовленных из праха усопших. Кстати, эти эксперименты повторила одна из американских кампаний, которая в 2003 году изготовила по специальному заказу бриллианты из праха геолога Брайана Тенди.

Однако в XX веке традиция носить траурные украшения начала угасать. С этого времени они перестали быть обязательными, утратив свою былую популярность.


Траур

Путь

Теги

траурные украшения, мемории, траур

Похожие