Интересные факты о татуировках японских гейш

Интересные факты о татуировках японских гейш
Люди начали украшать свое тело перманентными изображениями еще более 4 тысяч лет назад. В давние времена татуировки имели особое значение, обозначали принадлежность к племени, роду, служили оберегами. У каждого народа искусство татуирования развивалось по-своему, особо интересное развитие этого искусства в Японии. AnyDayLife представляет увлекательные факты о татуировках японских гейш.

Особо почетной профессией для японских аристократок в давние времена была профессия гейши. Настоящие гейши были обучены традиционным японским искусствам, могли вести беседу на любую тему, знали правила и обычаи чайной церемонии. Такие девушки, одетые в традиционное кимоно и носящие традиционные макияж и прическу, выполняли роль хозяек вечера на банкетах, встречая и развлекая гостей.

Вопреки расхожему мнению, гейши не были проститутками. Не знакомые с этой культурой люди путают гейш с ойран, «онсэн-гейся» или собирательным названием юдзё. Японки таких профессий назывались «женщинами для удовольствия» и оказывали сексуальные услуги за деньги. Для гейш же, с момента возникновения профессии, на законодательном уровне был наложен запрет на оказание подобных услуг за деньги.

Татуировки для гейш имели особое значение. Они стали своеобразным способом обойти законодательный запрет на демонстрацию оголенного тела. Гейши покрывали витиеватыми узорами разноцветных татуировок тело, оставляя открытыми лишь ладони, лицо, шею и ступни. Покрытая узорами кожа гейши создавала имитацию одежды, делая женщину еще более привлекательной и соблазнительной.

У гейш часто были постоянные клиенты, которые относились к ним так уважительно, как к своим вторым женам. Нередко между гейшей и ее клиентом возникали сильные чувства. В таком случае татуировки гейши были одним из пяти доказательств любви, в то время как первыми четырьмя были остригание волос, ногтей, написание клятвы о любви и верности, а также отрезание мизинца. Влюбленная гейша и ее клиент могли сделать татуировки вместе. Например, в знак верности они наносили друг друг на руки родинки, чтобы при скреплении ладоней эти метки взаимно перекрывались большими пальцами рук.

Особо следует отметить и скрытые татуировки гейш под названием какуси-боро. В обычном состоянии организма такая татуировка была невидимая. Рисунок проявлялся лишь в определенных условиях, а именно когда тело было разгоряченным, например, после купания, принятия алкоголя. Такую татуировку выполняли путем втирания рисовой пудры в небольшие разрезы на коже. В результате когда температура тела немного поднималась и кожа краснела, на татуированном месте проявлялся белый рисунок. Такие татуировки выполнялись зачастую на плечах и считались самыми интригующими.


Факты о татуировках японских гейш

Путь

Теги

факты о татуировках японских гейш, факт о татуировках, японские татуировки, скрытые татуировки гейш