Факты из истории создания мороженого

Факты из истории создания мороженого
Мороженое — одно из самых любимых лакомств и взрослых, и детей. Сейчас предлагаются всевозможные добавки в виде орешков, изюма, шоколада, сгущенки... Интересно, а каким оно было когда-то?.. Предлагаем вам узнать историю создания мороженого.

Где впервые начали готовить это лакомство, доподлинно не известно. Считается, что ягоды и фрукты замораживали в снегу и перетирали со льдом ещё во времена Александра Македонского и Нерона. Так как холодильников ещё не было, летом за снегом отправлялись в горы. Вернуться следовало очень быстро, чтобы он не растаял. Конечно, полученный десерт сложно было назвать мороженым в современном понимании этого слова.

Также ещё во втором тысячелетии до нашей эры в Древнем Китае готовили снег и лёд, смешанные с кусочками лимонов, апельсинов и зёрнами гранатов. Рецепты были рассекречены только в одиннадцатом веке нашей эры.

В Европу рецепт прообраза мороженого привёз Марко Поло в начале четырнадцатого века. Экзотическое лакомство напоминало современным шербет и со временем стало очень популярным у аристократов. Но поначалу оно было доступно только королевским семьям и римским папам.

На Киевской Руси во время Масленицы подавали блюдо из замороженных творога, сметаны, сахара и изюма.

Вафельный стаканчик для мороженого изобрёл итальянец Итало Маркьони. Он первым начал выпекать съедобные емкости для мороженного из вафель и вскоре запатентовал своё изобретение.

Первый рецепт мороженого опубликовали в 1718 году в Лондоне, в сборнике рецептов Мэри Илз.

Путь

Теги

История создания мороженого, факты о мороженом, Марко поло, шербет, Киевская Русь

Комментировать
  • как всё сложно, оказывается...
    Элька 04.05.13 21:12 Ответить 0
    • ну оно же такое вкусное))) значит,к этому нужно было долго идти))
      crasy 06.05.13 19:20 Ответить 0