5 современных животных из мифов

5 современных животных из мифов
Современной науке известно около 7-10 миллионов видов организмов, обитающих на Земле. При этом только 15% из них описаны в научной литературе. Как известно, люди имеют свойство преувеличивать и украшать то, чего не знают наверняка. Так, знаменитое чудовище озера Лох-Несс может вполне оказаться реальным существом, как и 5 современных животных из мифов.
  1. Современная гигантская горная горилла была мифом до 1902 года. Миссионеры и путешественники по африканским джунглям распускали слухи о «гигантском человеко-монстре», который обладал агрессивным нравом и большой физической силой. Даже после научного описания этого вида Томасом Севеджем в 1847 году немногие верили в существование этого животного.
  2. Панда, которую все чаще изображают мультипликаторы и которая вызывает у всех умиление, была лишь слухом вплоть до 1869 года. О существовании этого медведя не знали даже жители Китая, родины этого милого вегетарианца.
  3. Мифологический дракон изначально имел змееподобную форму, до того как принять облик гигантского огнедышащего и летающего ящера. Исидор Севильский, архиепископ и основатель средневековой энциклопедии, в своем труде «Этимологии» описал дракона как огромную змею, способную побороть даже слона. Местом обитания этих чудовищ он называл Эфиопию и Индию. На самом же деле этим драконом оказался питон, который совершенно не нападает на слонов.
  4. Историю о кракене, гигантском моллюске, топящем корабли, совсем недавно оживили создатели серии фильмов «Пираты Карибского моря». Слухи о кракенах ходили даже в новое время, не говоря уже о Средневековье. Документально зафиксировать, а именно сфотографировать гигантского кальмара удалось только в 2004 году.
  5. Драконы острова Комодо долго жили в слухах о доисторических сухопутных крокодилах, пока один голландский офицер в 1910 году не решил опровергнуть все россказни. Ему удалось не только сфотографировать этих ядовитых ящеров, но и привезти шкуру одного из них в Зоологический музей на острове Ява.

Путь

Теги

5 современных животных из мифов, горилла, панда, питон, гигантский кальмар

Комментировать
  • а русалки так и остались мифом?
    Эльвира 22.04.13 12:06 Ответить 0