Предметы женского гардероба, позаимствованные у мужчин

Предметы женского гардероба, позаимствованные у мужчин
Предметы женского гардероба, позаимствованные у мужчин, были изобретены еще в древние времена и в ходе истории потеряли свое изначальное предназначение. Теперь же они считаются исключительными владениями женщин, которыми пестрит любой женский шкаф.
  1. Так, сарафан был заимствован у мужчин в XVII веке. Изначально сарафан произошел от персидской одежды под названием serapa, которую описывали как долгий мужской кафтан без рукавов.
  2. Каблук как элемент обуви долгое время даже не полагался женщинам. Его ношение рассматривалось как попытка быть выше «своего повелителя», то есть мужа. Изначально каблук предназначался для всадников, которые применяли его в мощном стремени, а потом был украден модницами всего мира.
  3. Женщине в Древней Руси даже и в голову не могло прийти надеть кожаный ремень с самоцветами и золотыми украшениями. Ведь женщинам того времени полагались лишь тоненькие пояски из шерсти или льна, а мужчинам — кожаные толстые ремни с пряжками, на которые вешали бронзовые и серебряные накладки как отличительные знаки воинов.
  4. Современные женские лосины возникли под влиянием исключительно мужского предмета одежды — военных кавалерийских обтягивающих брюк. Их изготавливали из кожи лося или оленя, теперь же кожу заменили синтетикой.
  5. Мужчины носили чулки вплоть до конца XVIII века. Изначально их начали одевать греческие и римские всадники, которые надевали облегающие чулки, чтобы подчеркнуть свои красивые икроножные мышцы.

Путь

Теги

сарафан, каблуки, пояс, лосины, чулки

Комментировать
  • О каблуках почитала и улыбнулась)) Насколько же изменилась мода!
    butterfly 18.05.13 17:53 Ответить 0
  • на минуту представила римского легионера в чулках)))))))))))))))))))))))) хотя если вспомнить их нагрудники, они все мышцы любили себе обтягивать!)))
    Лореляй 18.05.13 16:30 Ответить 0
  • помада, конечно, не вещь гардероба, но и ее тоже у мужчин отобрали)) все нам, красивым, все нам!
    Нюшка 18.05.13 16:22 Ответить 0