Познавательные факты о геотермальной энергии

Познавательные факты о геотермальной энергии
Геотермальная энергия Земли является одним из новейших альтернативных источников энергии. В связи с проблемой загрязнения атмосферы парниковыми газами при использовании ископаемого топлива, мировое сообщество стало задумываться об экологически чистых и неиссякаемых ресурсах. Познавательные факты о геотермальной энергии расскажут обо всех аспектах ее использования.
  1. Геотермальная энергия исходит от самой планеты, когда землю нагревают горячие горные породы. В центре Земли температура достигает 6000 градусов по Цельсию, а всего в нескольких километрах от поверхности породы прогреты до 250 градусов. Геотермальная энергия также выделяется при делении радиоактивных материалов, которые присутствуют внутри земного ядра. Такая энергия выходит в виде пара в местах, где есть горячие источники.
  2. Геотермальный источник энергии возобновляемый, он не загрязняет окружающую среду и не производит никаких побочных продуктов. Для добычи такой энергии нужна только электростанция, которая не будет требовать специального обслуживания. Геотермальную энергию можно использовать и для горячего водоснабжения.
  3. Среди отрицательных моментов использования геотермической энергии можно отметить тот факт, что горячие источники распределены на планете достаточно неравномерно. Обычно такие места отдалены от населенных пунктов и не имеют развитой инфраструктуры. Кроме того, в местах, где есть горячие источники, повышается сейсмическая активность.
  4. Несмотря на то что продолжительность действия горячих источников еще не изучена, ученые подсчитали, что на эксплуатационные расходы по добыче геотермальной энергии будет тратиться на 80% меньше средств, чем на добывание ископаемого топлива.
  5. 25 стран мира оценили достоинства геотермальной энергии и построили геотермальные электростанции. В США по состоянию на 2013 год существует около 30 ГеоТЭС, которые вырабатывают 90% геотермальной энергии страны. А первыми эту альтернативную энергию стали использовать итальянские фермеры для отопления теплиц и подогрева воды. В 1904 году в итальянском городе Лардерелло была построена первая экспериментальная ГеоТЭС.
  6. Есть разные типы электростанций, которые работают на геотермальной энергии: электростанции сухого пара, пара-вспышки и бинарные. Все они вырабатывают экологически чистую электроэнергию, не выбрасывая в воздух тонны токсических веществ.
  7. Геотермальную энергию широко используют в сельском хозяйстве по всему миру. Ее применяют при выращивании различных морских и садовых культур, развивающихся при высоких температурах. Ее часто используют на фермах по выращиванию креветок. В пищевой промышленности эту энергию применяют в сфере стерилизации объектов паром.

Путь

Теги

познавательные факты о геотермальной энергии, альтернативная энергия, самая экономичная энергия, геотермальные источники