Профилактика гастрита

Профилактика гастрита
Нездоровая пища, нарушение режима питания, а также вирусные или грибковые поражения могут привести к развитию гастрита — воспаления слизистой оболочки желудка. При этом гастрит, как и все другие заболевания, легче предупредить, чем лечить, поэтому профилактика гастрита имеет крайне важное значение. О мерах профилактики гастрита речь пойдет далее.

Различают острый и хронический гастрит. Острым гастритом обычно называют воспаление слизистой оболочки желудка вследствие разового действия неблагоприятных факторов, а хроническим гастритом считают длительное воспаление слизистой оболочки желудка с частыми рецидивами, сопровождающееся структурной перестройкой слизистой и нарушением функций желудка.

Гастрит сопровождается весьма неприятными и болезненными симптомами, и если вовремя не заняться его лечением, он может перейти в хроническую форму. При несвоевременном или неправильном лечении гастрита возможно также появление язвы желудка или желудочного кровотечения.

Острый гастрит выявить можно по жгущим болям в верхней части живота, усиливающимся натощак или после еды, тошноте и рвоте, изжоге и отрыжке с кислым запахом (натощак или после еды), а также головокружении, общей слабости. А вот хронический гастрит часто развивается со слабо выраженными симптомами или же вовсе бессимптомно, в чем, кстати, заключается главная его опасность. Для профилактики острого и хронического гастритов следует соблюдать следующие меры.

Организация рационального питания

Чтобы предотвратить развитие гастрита, следует питаться всегда вовремя и в меру, избегать перекусов на ходу и сухоядения. Пищу следует готовить всегда из качественных и свежих продуктов, которые при необходимости подвергаются тщательной санитарной и термической обработке. Нельзя злоупотреблять чрезмерно холодной или горячей пищей, трудноперевариваемыми продуктами питания, излишне жирной, копченой и острой пищей.

Соблюдение гигиены полости рта

Для предотвращения гастрита важно тщательно пережевывать пищу, поэтому следить за состоянием своих зубов следует обязательно. Все кариозные зубы необходимо вовремя лечить, а утерянные зубы — протезировать. Также следует всегда устранять очаги инфекции в полости рта.

Предупреждение попадания в желудок инфекций, ядовитых веществ, медикаментов в высоких дозировках

Профилактика гастрита подразумевает тщательный контроль за тем, чтобы в желудок не попадали различные инфекции, например, во время хирургических операций или в результате травмирования, ядовитые вещества, в том числе и высококонцентрированный алкоголь, а также медицинские препараты в больших дозах.

Общие меры по укреплению организма, закаливание

Предупредить гастрит помогают общие меры по укреплению организма. Для этого следует равномерно распределять физические и психологические нагрузки, избегая переутомления и стрессов, а также вести здоровый образ жизни, отказываясь от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Здоровье — это то, чего не купишь ни за какие деньги в мире, поэтому шутить с ним не следует. И лучше позаботиться о здоровье слизистой оболочки своего желудка заранее, чем впоследствии пытаться вылечить острый или хронический гастрит, став заложником этого серьезного заболевания.


Профилактика гастрита

Путь

Фильтры

болезни жкт, профилактика

Теги

профилактика гастрита, острый и хронический гастрит, симптомы гастрита, предупреждение гастрита

Похожие



Комментировать
  • Как показал собственный опыт, дело даже не в жареной или острой пищи, я и всю ем. Дело в том, сколько и что ешь. Я начала следить за питанием, старалась никогда не быть голодной, есть только то, что полезно. Конечно, без баловства не обходилось, но даже с моим гастритом могу себе сегодня позволить и копченое, и жирное, и острое и соленое в любом количестве! Главное чувствовать, когда надо остановиться и не злоупотреблять. Если есть каждый день что-то вредное, так там не только гастрит можно заработать. Так еще можно и печень посадить, и поджелудочную тоже.
    Алена Кот 18.05.13 14:39 Ответить 0
    • говорят ещё, нервничать нельзя, чтоб гастрит не начался. не знаю,правда или нет...
      mexika 18.05.13 15:22 Ответить 0
      • у меня знакомый как раз на нервной почве заработал гастрит, так что правда.
        mira 18.05.13 17:32 Ответить 0
        • все наши болезни от нервов, давно доказано! так что спокойствие и ешьте пюрешку пресную
          Madonna 27.05.15 21:27 Ответить 0