Что взять в автобусный тур

Что взять в автобусный тур
Автобусный тур — это отличный способ путешествовать экономно. Но, к сожалению, вся радость от экономии зачастую перекрывается бытовыми неудобствами такого путешествия. Поэтому, чтобы поездка была как можно более комфортной, нужно заранее подумать о том, что взять в автобусный тур с собой.

Автобусные туры сегодня предлагаются в широчайшем ассортименте: можно отправиться в ближайшие страны всего на один уикэнд, а можно пропутешествовать в автобусе добрых две недели. Если подготовиться к автобусному туру правильно, то поездка практически любой длительности обещает быть интересной и приятной.

Автобусные туры от других видов туристических поездок отличают несколько характерных черт. Во-первых, в таких турах участники зачастую посещают несколько городов в разных странах, поэтому программы этих туров обычно очень насыщенные. Во-вторых, значительную часть времени в автобусном туре приходится проводить непосредственно в дороге, что сопряжено с рядом неудобств.

Выбор того, что следует взять в автобусный тур, зависит от длительности тура, условий поездки, а также личных потребностей в комфорте. Обычно весь необходимый для автобусного тура багаж включает одежду и обувь, еду и напитки, средства гигиены, аптечку, развлекательные средства. Также в автобусном туре может понадобиться некоторая мелкая бытовая техника, посуда.

Одежду и обувь для автобусного тура следует подбирать так, чтобы она была удобной, немнущейся, а также достаточно легкой, компактной и, конечно же, соответствующей погоде. Следует обратить внимание, что ходить пешком во время автобусного тура придется довольно много, поэтому не рекомендуется брать в поездку обувь слишком тесную или на высоком каблуке.

Кстати, даже если погода на время поездки прогнозируется хорошая, не лишним будет взять с собой в тур хотя бы 1 теплую вещь, например, свитер или куртку-ветровку. Такая предосторожность поможет не замерзнуть в случае непогоды.

Еду и напитки для автобусного тура можно брать как с расчетом на всю длительность поездки, так и только на первое время — здесь все зависит от программы питания, которая включена в тур. Обычно в автобусных турах включаются в стоимость завтраки в отелях по маршруту поездки, а вот об обедах и ужинах туристах приходится заботиться самостоятельно.

Продукты в автобусный тур следует брать такие, которые долго хранятся, удобно делятся на порции и при этом не имеют слишком сильного запаха. Из напитков лучше всего взять обычную или минеральную воду, соки. Следует помнить, что, как правило, непосредственно в автобусе горячие напитки не готовятся, но во время санитарных остановок чай или кофе можно выпить на заправке или взять в автобус в термосе

Задумываясь о том, что взять в автобусный тур, важно не забыть о средствах личной гигиены. Пригодится в поездке небольшой кусочек мыла, зубная паста и щетка, сухие и влажные салфетки, туалетная бумага. На случай отсутствия возможности нормально помыть руки можно взять с собой дезинфицирующий гель для рук.

Очень важно иметь во время автобусного тура при себе аптечку с самыми необходимыми препаратами. В такую аптечку можно положить привычные лекарства от простуды, от желудочно-кишечных расстройств, обезболивающие и жаропонижающие препараты. Также в аптечке должны присутствовать бинты и вата, а также антисептические средства, такие как медицинский спирт или перекись водорода. Еще может пригодиться в аптечке пластырь.

В автобусном туре приходится по много часов практически неподвижно сидеть — это очень скучно. Поэтому во время сборов следует позаботиться о развлечениях для себя. Выбирать развлечения нужно на свой собственный вкус: кому-то нравятся кроссворды, кто-то любит в поездке читать, а кто-то — играть с соседом в дорожные шахматы. Еще можно в поездке послушать музыку, поиграть в компьютерные игры на планшете или консоли, посмотреть фильм на портативном проигрывателе.

Основной багаж для автобусного тура собран, осталось лишь позаботиться о мелочах. Так, если в поездку вы берете фотоаппарат или видеокамеру, то не забудьте к ним карты памяти и батарейки или же зарядное устройство. Также не забудьте о зарядном устройстве для мобильного телефона. Если у вас есть с собой ноутбук, нетбук или планшет, то зарядное устройство нужно и для него.

В автобусных турах отели на пути следования чаще всего имеют 3 «звезды», а значит в номерах может не быть фенов и утюгов. Если эти бытовые приборы нужны вам обязательно, то лучше подстрахуйтесь и возьмите их с собой из дому. Только не следует забывать, что электророзетки в странах, через которые проходит маршрут тура, могут отличаться от отечественных, поэтому может потребоваться «переходник» для штепсельной вилки.

Собранный багаж для автобусного тура нужно упаковать в чемодан или сумку так, чтобы все необходимое и часто используемое было максимально доступным, редко используемые вещи можно уложить поглубже. При этом документы и деньги, а также некоторые самые нужные предметы необходимо взять с собой в салон автобуса.

Любой автобусный тур сопряжен с некоторыми неудобствами, отсутствием привычного комфорта. Но если вы заранее продумаете, что лучше взять с собой в поездку, то вы сможете сполна насладиться путешествием, не беспокоясь о бытовых мелочах.


Что взять в автобусный тур

Путь

Фильтры

планирование

Теги

что взять в автобусный тур, автобусный тур, багаж для автобусного тура, взять с собой в автобусный тур

Похожие



Комментировать
  • таблетки нужно взять обязательно.в некоторых странах большинство лекарств только по рецепту
    Ванилька 15.05.13 13:08 Ответить 0
  • Никогда не поехал бы в автобусный тур. Никаких хороших впечатлений не получишь. Так - мельком города посмотришь. Зато спина после длительных переездов будет болеть ужасно.
    Денис 14.05.13 14:34 Ответить 0
    • Это точно, в автобусный тур можно максимум один раз съездить, просто посмотреть, где хочется побывать подольше, а потом уже нормальный тур заказывать.
      Irina Tretyakova 28.04.13 12:15 Ответить 0
      • Позволю себе не согласиться с критикой. Мы с мужем часто путешествуем по Европе и многое посмотрели благодаря автобусным турам. Главное правильно позаботится о личном багаже и досуге. Не последнюю роль сыграет и выбор тур.агенства, предложенного автобуса, но если правильно подойти к выбору программы и вышеперечисленных нюансов то можно увидеть МНОГОЕ.
        Ольга 19.09.13 12:49 Ответить 0
        • не спорю, что увидеть можно многое. за окном мелькают красивые пейзажи, плюс в любом случае проезжаешь через городки и села, тоже очень красиво и интересно посмотреть. это просто как рассматривать ситуацию. я когда-то на машине ехала из Бельгии в Испанию через всю Францию, пересекали горы. вот это была поездка! она запомнилась мне намного больше любых путешествий по городам. так что даже время поездки рекомендую тратить не на игры и чтение, а на расматривание пейзажей.
          Алиса 26.05.13 15:24 Ответить 0