Как помириться с мамой

Как помириться с мамой
Переживать последствия ссоры между ребенком и матерью тяжело обеим сторонам вне зависимости от того, кто был прав, а кто — нет. Поэтому желательно поскорее восстановить привычные отношения. Вот только как же это сделать? Как помириться с мамой после ссоры, особенно большой? Узнайте об этом подробнее далее.

Вы обращали когда-нибудь внимание, что самые крупные ссоры происходят всегда с самыми близкими людьми? Все потому, что именно близким мы больше всего доверяем и только от них ждем очень многого. Можете ли вы, допустим, представить себе ссору с малознакомым человеком из-за поставленной не так чашки? Вряд ли. А с мамой? Да запросто!

Если ссора была пустяковой, как вот в примере с чашкой, то через какое-то время вы с мамой, скорей всего, без каких-либо дополнительных усилий «остынете» и будете готовы мириться. В разных семьях это происходит по-разному: где-то достаточно просто сказать друг другу «Прости!» или «Давай мириться!», а где-то примирение всегда проходит бурно — со слезами, объятиями и клятвенными обещаниями больше никогда-никогда не ссориться.

После серьезной ссоры, к сожалению, восстановить нормальные отношения уже не так просто. Ведь наверняка вы с мамой успели наговорить друг другу немало ужасных вещей, даже если на самом деле вовсе и не хотели этого. Как результат – у обеих сторон обида засела глубоко и крепко, а отсюда неделями или даже месяцами длящийся бойкот, игра в «молчанку» и т. д.

Чем дольше длится размолвка, тем помириться сложнее, а потому не затягивайте с примирением и не позволяйте себе идти на поводу у ложной гордости. На самом деле не так уж важно, кто был прав в вашей с мамой ссоре: если были неправы вы — признайте это и искренне попросите прощения, если она — отпустите обиду и простите ее.

Помириться по-настоящему можно с мамой только тогда, когда и вы, и она готовы друг друга спокойно выслушать, попытаться понять. А для этого нужно все же исчерпать конфликт, разобраться в своих обидах. И раз уж инициатором примирения выступаете вы, то и начать вам придется с себя.

Вспомните, из-за чего вы поссорились. Была ли причина ссоры действительно серьезной или же вы обе просто «ухватились» за повод высказать друг другу накопившиеся претензии? В последнем случае проанализируйте услышанное в свой адрес и к конструктивным замечаниям прислушайтесь.

Попробуйте взглянуть на ситуацию глазами мамы. Например, представьте, что однажды в точно такой же ситуации можете оказаться вы и ваш собственный ребенок (настоящий или гипотетический). Что будет, если вы услышите от него то же, что мама услышала во время ссоры от вас? Как вы себя почувствуете? Скорей всего, не очень приятно. Осознайте, что именно так сейчас чувствует себя ваша мама. Остались ли у вас силы «дуться» на нее?

Когда вы решили мириться с мамой — не ходите вокруг да около. Как только увидите маму, без лишних предисловий начинайте разговор. Обязательно извинитесь за несдержанность, за ужасные слова, слетевшие с ваших губ, за повышенный тон — если в ссоре виноваты и не вы, за это попросить прощения всегда нужно. Скажите маме, как вы ее любите, как дорожите ей. Предложите компромиссное решение возникшей проблемы или дайте возможность маме внести свое предложение.

Мама совершенно не желает идти на диалог? Возможно, время еще не пришло. Старайтесь в этом случае пока не навязываться — это может вызвать лишь еще большую реакцию отторжения и усугубить сложившуюся ситуацию. Других членов семьи при необходимости также попросите пока не оказывать на маму давления — дайте ей время. Потом осторожно «зондируйте почву»

Если помириться с мамой не получается, как бы вы ни старались, вполне возможно, что обижаться — это своеобразный способ мамы обратить на себя ваше внимание. Пока вы бьетесь в попытках заслужить ее прощение, мама чувствует себя нужной и любимой. Попробуйте показать маме, что она нужна вам всегда, и у нее больше не будет причин устраивать ссоры.


Примирение с мамой после ссоры

Путь

Фильтры

семья и брак

Теги

как помириться с мамой, как помириться с мамой после ссоры, ссора с мамой, примирение с мамой

Похожие



Комментировать
  • самое частое что мешает мириться - это гордость. но только нельзя с мамой вести себя гордо, это ж она тебя родила и вырастила. Нужно просто задушить в себе эту гордость и просто подойти к маме сказать "прости". она обязательно простит
    Нюша 21.07.15 17:02 Ответить 0
    • А если не получается задушить гордость?
      Гость 31.01.17 15:37 Ответить 0