Взрослая дочь и мать: как наладить отношения

Взрослая дочь и мать: как наладить отношения
Мама — самый близкий человек на земле, только она может искренне порадоваться вашему счастью и переживать ваши неудачи, как свои собственные. Парадокс, но со временем между самыми родными людьми нередко устанавливаются прохладные отношения — взрослая дочь и мать становятся чужими. Мы расскажем, как наладить связь и привнести в свою семью гармонию.

Взрывные характеры

Ваши отношения напоминают заминированное поле — неосторожный шаг, и взрыв неминуем. Причем, он может произойти с любой стороны. Скандалите вы по любому поводу, это может быть, как решение серьезных жизненных вопросов, так и элементарные бытовые мелочи.

В таких ситуациях повзрослевшая дочь ищет любой способ уехать из отчего дома. Но даже редкие встречи близких родственниц сопровождаются многочисленными скандалами. А если вам не повезло жить под одной крышей, то тут и до нервного срыва не далеко.

Причина частых конфликтов элементарна — просто вы с мамой очень похожи друг на друга, буквально идентичны. Мамин взрывной характер встретил свою точную копию, вот вы и бьетесь в бессмысленной борьбе. Нужно научиться проявлять терпимость по отношению к матери, быть с ней добрее, нежнее, задобрить ее будет совсем не сложно, ведь вы такая же. Но чтобы лишний раз не испытывать судьбу и свою силу воли, лучше не жить под одной крышей, а лишь наносить частые и радостные визиты.

Холодность в отношениях

Со стороны ваши отношения с мамой вполне хорошие, но на самом деле вы чувствуете, что совершенно отдалились друг от друга. Во время встреч вы говорите о погоде, а чтобы заполнить неловкие паузы, поспешно включаете телевизор. Как правило, такая холодность уходит корнями в детство или юношество. Возможно, мама была слишком занята карьерой, построением новой семьи, уходом за вашим младшим братом или сестрой и упустила момент, когда была вам особенно нужна. Это, безусловно, горько, но стоит найти в себе силы простить и сделать первые шаги к примирению.

Пригласите маму на прогулку, пусть это будет только ваш день. Пройдитесь по тем местам, где вы гуляли в детстве, посидите в тихом кафе, сходите в кино или театр. Поначалу будет трудно, но ведь когда-то у вас получалось быть самыми родными людьми на планете.

Завышенные требования к дочке

Далеко не каждому удается реализовать в жизни все, о чем мечталось в юности, и некоторые женщины принимаются болезненно воплощать нереализованное в своей дочке. Если вам посчастливилось стать таким чудо-ребенком, то вы отлично помните музыкальную школу три мучительных раза в неделю, курсы французского языка, рисование, к которому у вас не было ни малейших наклонностей. К счастью, вы повзрослели, но мама по-прежнему пытается вам привить свою модель поведения, свои вкусы, интересы. Или ежедневно костит за то, что вы так и не реализовали возлагавшиеся на вас надежды.

Конечно, в данной ситуации родительница не права, со временем она это поймет, но а у вас есть отличный стимул доказать, что вы можете достичь успехов в чем-то другом. И пусть вам не стать примой-балериной, как мечтала мама, но, возможно, вы будете успешным архитектором, историком, адвокатом. Все в ваших руках!

Чрезмерная родительская опека

Кажется, совсем недавно она заплетала вам косички и вела в школу, а сегодня вы уложили коротко обстриженные волосы в модную прическу и сами водите авто. Да, спустя годы некоторые матери проявляют чрезмерную опеку в отношении своих подросших дочерей. Мама продолжает контролировать все сферы вашей жизни, хочет быть постоянно в курсе событий? Чтож предоставляйте ей тот объем информации, который считаете нужным. Старайтесь относиться к этому ее трепетному стремлению с юмором, не кипятитесь, не обижайте маму. Кстати, лучшим отвлекающим маневром станут внуки, тогда мама вновь сможет о ком-то заботиться. А вы насладитесь долгожданной свободой.


Отношения с матерью

Путь

Фильтры

семья и брак, общение и дружба

Теги

взрослая дочь и мать, отношения с матерью, отношения матери и дочери, родительская опека, холодность в отношениях

Похожие



Комментировать
  • сочуствую тем девушкам, которые с мамами не ладят. как можно с мамой вобще ссориться? это ж самый родной и близкий человек!
    Дама треф 24.07.15 17:27 Ответить 0
    • кровное родство еще ничего не означает
      Сэра 06.08.15 01:32 Ответить 0
    • есть такие мамы, которых можно пожелать врагам. люди разные бывают, есть и такие матери, которые не любят и даже ненавидят своих детей. а есть и настолько любящие и заботливые, что портят взрослому ребенку жизнь тем, что суют нос куда не надо.
      Инночка 01.08.15 10:31 Ответить 0