Как решить проблемы с родителями

Как решить проблемы с родителями
Проблемы с родителями — это не редкость, и многих интересует вопрос, как их решить. Чтобы найти выход, следует научиться пониманию и самостоятельности, а также проявить твердость. Но при этом всегда надо помнить о любви к своим самым близким людям.

Проблемы детей и родителей всегда занимали особую роль в жизни людей. Они становились центральным конфликтом многих художественных произведений, а сегодня являются одной из самых часто обсуждаемых тем психологов. И все равно их очень трудно решить. Очень часто, сталкиваясь с непониманием со стороны родителей, человек теряется и не может найти выход. Поэтому очень важно помнить о некоторых важных моментах.

При анализе проблем между детьми и родителями надо рассматривать обе стороны конфликта. А он обычно строится на отсутствии взаимопонимания, поскольку родители не видят в своем уже повзрослевшем ребенке самостоятельного человека, который, в свою очередь, желает освободиться из-под опеки. Получается, что каждый выступает в определенной социальной роли, не желая расширять свои знания о конкретном человеке. Чем это чревато?

Когда родители видят, как их ребенок вырастает, им приходится мириться с его самостоятельностью. Процесс отделения от родителей называется сепарацией. И очень часто именно он становится причиной семейных конфликтов. Родители не хотят признавать за сыном или дочерью права выбирать себе жизнь, поэтому неосознанно создают причины, чтобы этого не произошло, или начинают судорожно искать очередной повод воздействовать на своего ребенка. Как правило, они не отдают себе отчета в этом, поэтому искренне не понимают обиды или претензии того, кого начинают контролировать. Поэтому их ребенку придется аккуратно указать им на ошибки.

Если у вас возникли конфликты с родителями, не реагируйте на их слова и действия слишком остро. Они могут вам казаться неправыми, неосведомленными, однако это не повод грубить, оскорблять или устраивать скандал. Необходимо понять, что у родителей подобное поведение ребенка вызовет настоящий стресс.

Однако впадать в другую крайность (то есть подавлять свои эмоции, скрывать реакцию и отношение к происходящему) тоже не стоит. А именно таким образом часто поступают повзрослевшие дети. Они не хотят извещать мать и отца о своих проблемах, мыслях, а потом удивляются, почему их не понимают. Поэтому надо спросить себя о том, не были ли вы слишком скрытными. Иногда для разрешения конфликта достаточно откровенного разговора. Он сблизит членов семьи и поможет им найти общий язык. Однако часто одного разговора недостаточно.

Если слова не оказали ожидаемого эффекта, надо прибегать к другим средствам. В первую очередь надо устроить свою жизнь, стать самостоятельным. Это позволит общаться с родителями с уважением, но на равных. Не стоит привносить в свою взрослую жизнь модель поведения маленького ребенка, который боится отца и мать, пытается им угодить или, наоборот, делает неудачные попытки уменьшить их давление. Тогда родители ощутят, что их ребенок и вправду стал независимым человеком со своими принципами и взглядами.

Иногда родители бывают очень навязчивыми, поэтому их взрослым детям хочется пресечь попытки влияния и манипуляции резко и болезненно. Не стоит поступать таким образом, поскольку можно обидеть отца и мать, показаться невоспитанным и неблагодарным. Убегать от общения с родителями, ругать их — не выход. Лучше всего всей своей жизнью показать, что вы имеете право на свою позицию и можете как совершать ошибки, так и исправлять их.

При решении проблем между детьми и родителями важно сочетать чувство собственного достоинства с уважением и признательностью. Тогда можно найти компромисс и оставить недопонимание в прошлом.


проблемы между детьми и родителями

Путь

Фильтры

семья и брак, психологические проблемы

Теги

проблемы с родителями, проблемы между детьми и родителями, конфликты с родителями

Похожие