Как вывести пятна на линолеуме

Как вывести пятна на линолеуме
Линолеум — это очень хорошее, недорогое и практичное напольное покрытие, которое есть практически в каждой квартире. Линолеум достаточно прочен, его легко мыть и чистить. К сожалению, неправильный уход или его отсутствие приводят к тому, что на покрытии появляются пятна, которые не удается убрать привычными методами. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как вывести пятна на линолеуме.

Линолеум пользуется огромной популярностью, он присутствует практически в каждой современной квартире. Данное напольное покрытие стоит относительно недорого, является очень прочным, а производители предлагают такой большой выбор цветов и рисунков, что каждый может подобрать материал, подходящий под отделку комнаты.

Как и любое другое напольное покрытие, линолеум, увы, имеет и некоторые недостатки. Например, его поверхность реагирует на изменение температуры, а также на химические вещества или любые механические вмешательства. Внешний вид линолеума будет зависеть от того, как его чистят, а также, правильно ли за ним ухаживают. Чтобы удалить пятна с линолеума бережно, необходимо знать некоторые правила, ведь в противном случае покрытие быстро потеряет презентабельный вид.

Прежде всего необходимо понять, что относительная дешевизна материала обусловлена тем, что он не имеет защитного слоя, который защищал бы покрытие от негативного воздействия внешних факторов и вредных веществ. Именно поэтому важно периодически обрабатывать поверхность материала полиролью, а также полимерной мастикой. Защитная пленка, которая образуется в результате обработки, не только защитит покрытие от воздействия вредных веществ, но и придаст ему приятный блеск и ухоженный вид.

Следует знать, что слой мастики лучше нанести дважды, а затем дать ему высохнуть в течение десяти часов. Кроме этого, пару раз в месяц нужно натирать линолеум олифой или льняным маслом во избежание появления трещин. Средство нужно нанести на поверхность при помощи губки, а затем растереть мягкой тряпочкой досуха. Не ходить по полу несколько часов, чтобы он окончательно высох.

Ни для кого не секрет, что линолеум очень часто стелят на кухне, а потому избежать появления различного вида загрязнений практически невозможно. Многие ищут способы убрать пятна на линолеуме, однако нужно помнить, что этот материал требует бережного и щадящего обращения.

Желательно выводить пятна с линолеума сразу же после их появления, поскольку свежее пятно убрать намного легче, чем устаревшее. Ни в коем случает нельзя использовать для чистки материала порошкообразные, щелочные и абразивные средства, а также химические растворители или отбеливатели. Как вариант, можно приобрести специальное средство для чистки линолеума, но нужно помнить, что стоит оно отнюдь недешево. Вывести пятна на линолеуме помогут подручные средства.

Пятна от чернил, маркера и т. п. можно отчистить при помощи спирта или ацетона. На ватный диск нанести немного средства, тщательно обработать пятно, затем прополоскать теплой водой и вытереть насухо. Пятна от йода и зеленки можно удалить аналогичным способом, но при помощи перекиси водорода или сока лимона.

Жирные пятна с линолеума следует убирать мыльным раствором или средством для мытья посуды. Следует напомнить, что для очистки линолеума нельзя использовать порошкообразные очистители, идеальным вариантом будет гель для стирки.

Полезно знать, что практически любое пятно с линолеума можно удалить при помощи спрея для мытья окон, главное, чтобы средство содержало спирт. Бережное обращение и регулярный уход помогут продлить срок эксплуатации напольного покрытия и сохранить его первозданный вид.


Удаление пятен с линолеума

Путь

Фильтры

уборка, удаление пятен

Теги

пятна на линолеуме, как вывести пятна на линолеуме, удалить пятна с линолеума, убрать пятна на линолеуме

Похожие