Выращивание рассады капусты в домашних условиях

Выращивание рассады капусты в домашних условиях
Все, кто выращивает на своих огородах и дачных участках белокочанную капусту, знают: не позаботишься вовремя о хорошей рассаде — не видать осенью больших тугих капустных вилков. Конечно, рассаду нужных сортов всегда проще купить, однако дешевле и надежнее вырастить ее собственноручно, тем более, что это не так уж и сложно. О том, как же вырастить рассаду капусты в домашних условиях, речь пойдет далее.

Традиционно в домашнем огородничестве принято «работать» с белокочанной капустой 3 сортов или гибридов: раннеспелый для употребления в течение лета в свежем виде, среднеспелый для заготовки впрок и непродолжительного хранения и, наконец, позднеспелый для хранения до полугода и зимнего употребления. Об основных особенностях выращивания рассады ранней, средней и поздней белокочанной капусты и поговорим ниже.

Выбор сортов капусты для выращивания рассады

Ранние сорта и гибриды капусты опытные огородники рекомендуют выбирать из таких, как Июньская, Казачок, Малахит F1, Точка, Трансфер F1, Стахановка 1315, Золотой гектар, Зора, Росава, Ярославна, Находка, Алладин, Вестри, Дельфи, Фараон, Экспресс. Стоит помнить при этом, что вся капуста ранних сортов вырастает некрупной, рыхловатой и не годится для хранения, но зато от высадки рассады такой капусты в грунт до снятия урожая проходит всего 60-80 дней.

Среднеспелые сорта и гибриды капусты, в отличие от ранних, имеют гораздо больший срок созревания (85-120 дней со дня высадки рассады в грунт), но зато такая капуста уже может какое-то время храниться и пригодна для консервации. Выбирать можно из таких популярных сортов и гибридов, как Подарок, Слава 1305, Столичная, Белорусская 455, Брауншвейтская, Мегатон, Менза, Ринда, Ганибалл, Гермес.

Что касается поздних сортов и гибридов капусты, то среди них наиболее рекомендованы следующие: Каменка, Халиф, Сахарная голова, Белоснежка, Амагер 611, Колобок F1, Крюмон F1, Лежкий F1, Харьковская зимняя, Экстра F1, Арос, Атрия, Бартоло, Леннокс. Поздняя капуста отличается наибольшей лежкостью, поэтому сохраняется вплоть до нового урожая. Созревает дольше всего: от высадки рассады в грунт до получения урожая проходит более 130 дней.

Подготовка семян и грунта

Для выращивания в домашних условиях капустной рассады необходимо заранее позаботиться о качественных семенах капусты выбранных сортов. Семена бывалые овощеводы советуют покупать только в специализированных магазинах или по крайней мере в местах, которым точно можно доверять. Иначе высок риск купить некачественный посевной материал или материал, испорченный из-за неправильного хранения.

Для будущей рассады необходимо заранее подготовить также и почвосмесь. Рекомендуемый состав включает 1 часть дерновой земли, 1 часть перегноя, а также по 10 ст. л. древесной золы на каждые 10 кг смеси. Древесная зола в данном случае будет не только питать рассаду микро- и макроэлементами, но и поможет защитить ее от «черной ножки».

К посадке семена капусты следует готовить так. Сначала их следует откалибровать, отбирая на посадку лишь те, размер которых более 1,5 мм. Затем семена нужно обеззаразить, для чего можно использовать либо Фитоспорин-М, либо смесь Алирина-Б и Гамаира (из расчета по 1 таблетке на 1 л воды). Срок обработки семян для обеззараживания — от 8 до 18 часов при комнатной температуре. Перед самой посадкой семена остается замочить и закалить: семена погружаются в емкость с небольшим количеством воды и выдерживаются при температуре +1...+2°С в течение 24 часов, что позволяет ускорить прорастание и повысить холодостойкость растений.

Следует обратить внимание, что если семена капусты приобретены в магазине, то они уже могли пройти всю необходимую предпосевную подготовку. В этом случае перед посадкой семена можно лишь замочить на 12 часов в питательном растворе. Если же при этом семена еще и инкрустированы (окрашены в разные цвета), то даже замачивание не требуется — семена высеиваются сухими.

Высеивание семян

При высеивании семян капусты на рассаду крайне важно правильно выбрать срок посадки, иначе рассада к моменту высадки в открытый грунт либо не дорастет, либо, наоборот. успеет перерасти. Ориентироваться лучше, конечно же, на особенности выращивания капусты в конкретной местности, но в среднем можно порекомендовать сеять раннюю капусту на рассаду в период с начала марта по 25-28 числа этого месяца, среднюю — в период примерно с 25 марта по 25 апреля, ну а позднюю — в первой и второй декадах апреля.

Рассаду капусты обычно пикируют, поэтому сеять семена необходимо сначала в общие лотки, а затем, по мере подрастания сеянцев, пересаживать в отдельные емкости. Если выращивание рассады проводится без пикировки, то можно семена высеивать сразу в отдельные небольшие горшочки.

При посеве с пикировкой почва в подготовленных лотках увлажняется, семена капусты высеиваются с шагом 1-2 см в бороздки глубиной 1-1,5 см (расстояние между бороздками — 2-3 см). Далее семена засыпаются тонким слоем грунта, почва слегка уплотняется и лотки с семенами отправляются на подоконник, где поддерживается температура +18...+20°С.

Уход за рассадой

Через 4-5 дней после посева семян можно ожидать появления всходов. После того как всходы появились, дневную температуру следует снизить до +15...+17°С, а ночную — до +8...+10°С — такая мера закалит рассаду и предотвратит ее вытягивание.

Через 10-14 дней после появления всходов рассаду можно пикировать. Сеянцы пересаживаются в емкости размером от 6х6 см до 8х8 см, причем самые большие емкости нужно брать для раннеспелой капусты. После пикировки рассада 2-3 дня выдерживается при температуре +17...+18°С, а затем температуру необходимо снизить до +13...+14°С днем и до +10...+12°С ночью.

Рассаду капусты необходимо поливать не слишком часто, но зато обильно. При этом температура воды должна быть чуть выше, чем температура грунта. Важно не забывать рыхлить почву между поливами, чтобы не допускать застоя влаги. Подкармливать рассаду можно через 7-9 дней после пикировки, используя минеральные удобрения. Повторную подкормку можно провести еще через 14 дней, последняя же подкормка может быть произведена уже непосредственно за 2-3 дня до высадки рассады в грунт.

Если природного света для рассады мало, например, погода за окном пасмурная, то рассаду нужно подсвечивать. Для этого подойдут обычные люминесцентные лампы. Длительность подсвечивания — 12-15 часов в сутки. Подсвечивание можно прекратить, если продолжительность светового дня будет превышать 12 часов.

Примерно за 10 дней до высадки капустной рассады в открытый грунт можно начинать ее закаливание. Сначала достаточно просто на несколько часов в сутки открывать форточку в помещении с рассадой, затем, спустя дня 2-3, рассаду можно выносить на 3-4 часа на балкон или застекленную лоджию, притеняя ее марлей для защиты от прямых солнечных лучей. За 3-4 дня до высадки в открытый грунт рассаду уже можно на постоянной основе содержать на балконе. Важно помнить, что полив на время закаливания следует сократить, а непосредственно перед посадкой в грунт рассаду нужно обильно полить. У качественной рассады капусты перед посадкой будет 4-5 настоящих листочков и крепкий стебелек, развитая корневая система.


Рассада капусты в домашних условиях

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

рассада капусты в домашних условиях, выращивание рассады капусты, как вырастить рассаду капусты

Похожие



Комментировать
  • странное дело. вот помидоры и перцы каждый год сажу рассаду, и все нормально. а чот с капустой ну никак.. и приходится в результате покупать
    Лара 26.02.15 12:58 Ответить 0
    • а что с ней случается то? не всходит или загибается пока выращиваешь рассадой? или после посадки? или покупная рассада не растет?
      Арина 02.03.15 18:21 Ответить 0