Как правильно вырастить рассаду перца

Как правильно вырастить рассаду перца
В конце февраля или начале марта приходит время сеять сладкий (болгарский) перец на рассаду. Начинающие огородники могут не знать, как правильно вырастить рассаду перца в домашних условиях. Для них — эта статья.

Сладкий перец является популярной овощной культурой в наших широтах. С перцем готовят первые и вторые блюда, его добавляют в салаты, а также его консервируют на зиму. Чтобы всегда иметь на столе хороший сладкий перец, можно выращивать его на своем дачном участке самостоятельно.

Перец выращивают преимущественно через рассаду, поскольку при выращивании сразу в открытом грунте перец может не созреть вовремя в силу особенностей отечественного климата, ведь от появления всходов перца до плодоношения должно пройти около 150-200 дней.

Чтобы правильно вырастить рассаду перца, нужно позаботиться о качественных семенах и хорошем грунте для рассады. Также нужно обеспечить рассаде подходящий микроклимат, при котором соотношение тепла, света и влаги, получаемых растениями, будет оптимальным.

Семена перца на рассаду нужно тщательно осмотреть перед посевом и отбраковать те из них, что имеют дефекты. Далее семена нужно «протравить» в растворе марганцовки, для чего несколько кристаллов марганцевокислого калия растворяются в слегка теплой воде до получения темно-фиолетового оттенка. В таком растворе семена следует держать около 20-30 минут, после чего их промывают в проточной воде, пока марганцовка не смоется.

На следующем этапе подготовки семена перца следует прогреть. Для этого пользуются разными методами. Например, можно налить в термос воду температурой 40-50°С, сложить в термос мешочки с семенами и выдержать их в течение 2 часов. Также можно прогреть семена на радиаторе центрального отопления, но многие огородники сходятся во мнении, что так семена могут пересохнуть и утратить всхожесть.

Заранее, примерно за 2 недели до подготовки семян, следует начать подготовку грунта. Можно купить для выращивания рассады перца уже готовую грунтовую смесь, а можно сделать ее самостоятельно. Так, для подготовки грунтовой смеси берут 1 ведро компоста, 1 ведро грунта с дачного участка (на этом участке не должны выращиваться томаты или картофель в минувший год), а также 1 ведро черного торфа. К смеси добавляется 1 стакан просеянной древесной золы.

Сеют перец на рассаду в различных подходящих емкостях: деревянных ящиках, картонных пакетах из-под молока или сока, картонных коробках из-под обуви и т. д. Подходят также пластиковые стаканы. Подготовленные емкости наполняют грунтовой смесью, затем поверхность грунта поливают слабым раствором марганцовки и делают в грунте лунки глубиной около 1,5 см на расстоянии 3-4 см друг от друга. В каждую лунку следует поместить по 2 семени, после присыпать грунтом.

После высадки семян грунт не поливают. Емкости с сеянцами следует накрыть пленкой и поставить в теплое место для появления всходов. Перец дает всходы на 7-12 день после высеивания, но это верно лишь при условии, что температура под пленкой достигает 24-26°С. Если семена спустя 12-13 дней так и не проросли, их выбрасывают.

После появления всходов перца пленку с емкостей снимают, а температуру следует снизить до 20-22°С. С этого времени рассаду начинают подсвечивать, особенно если природного света на растения попадает мало. Для подсвечивания рекомендуются лампы дневного света, ими нужно освещать рассаду сначала круглосуточно, а после — по 16-18 часов в день.

Первое время рассаду не следует поливать, а после полив производится каждые 3-4 дня слегка теплой отстоянной водой. Подкормку рассады следует производить раствором минеральных удобрений. Спустя 15-20 дней после появления всходов рассаду перца, как правило, пикируют, т. е. пересаживают (преимущественно попарно) в отдельные емкости.

Вообще, о пользе и вреде пикировки рассады перца огородники ведут ожесточенные споры: одни считают, что пикировка полезна для развития корневой системы, другие уверены, что пикировка лишь вредит рассаде, поскольку повышает риск ее заболевания. Если решено пикировку все же производить, то выполняют ее после появления 3 настоящего листочка.

В емкостях с подготовленным грунтом делают пальцем углубления, почву увлажняют. Аккуратно берут рассаду и, следя за тем, чтобы корешки не загнулись, высаживают ее в лунки до уровня семядольных листьев. Почву аккуратно прижимают к корням. После пикировки рекомендуется 2-3 дня держать рассаду в тени, чтобы она окрепла.

Примерно за 2 недели до высадки в открытый грунт рассаду перца нужно начинать закаливать, для чего ее можно, к примеру, вынести на балкон. Рассаду перца можно высаживать в открытый грунт, когда ее высота достигает около 25-30 см и когда у нее есть 8-10 настоящих листочков и даже начинают завязываться бутончики.


Как выращивать перец на рассаду

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

рассада перца, как вырастить рассаду перца, как правильно вырастить рассаду перца

Похожие



Комментировать
  • а сколько рассаду перца не поливают? а то боюсь пересушить. а оно еще нельзя поливать оказывается. или все на глаз меряют?
    Арина 21.02.14 19:48 Ответить 0