Как пикировать рассаду

Как пикировать рассаду
Как правило, в начале — середине апреля огородники и садоводы занимаются пикировкой рассады перцев, помидоров, капусты. Пикировка рассады необходима для развития у саженцев более крепкой и здоровой корневой системы и предотвращения излишнего «вытягивания» растений. О том, как пикировать рассаду правильно, речь пойдет далее.

Пикировкой или пикированием называют процесс рассаживания сеянцев из общей емкости в индивидуальные. Пикировку можно не проводить при выращивании рассады в том случае, если семена изначально были посажены в индивидуальные емкости. Если же семена были посеяны в одну общую емкость, да еще и густо, то пикировка крайне желательна, ведь без нее рассада может вырасти слабой, из-за чего при высадке в открытый грунт может погибнуть.

Вне зависимости от того, какая именно рассада подлежит пикированию, обычно процедуру эту проводят после появления на всходах первой пары настоящих листочков, т. е. спустя примерно от 7-10 до 12-15 дней с момента появления всходов. Рекомендуется пикировать рассаду в пасмурную погоду, чтобы не подвергать ослабленные в этот момент растения слишком большой нагрузке.

Для пикировки готовят индивидуальные емкости под каждый саженец. В качестве таких емкостей можно взять специальные торфоперегнойные горшочки, стаканчики из-под молочных и кисломолочных продуктов, бумажные стаканчики. Если достаточного количества индивидуальных емкостей найти нельзя, то пикировку можно проводить и в ящики, однако в этом случае снижается приживаемость рассады при пересадке в открытый грунт.

За 2-3 часа до пикировки необходимо аккуратно полить рассаду, чтобы увлажнить почву. Увлажнить нужно также и грунт в емкостях, подготовленных для пересадки. Далее, когда грунт достаточно увлажнен, можно приступать непосредственно к пикировке. Для этого с сначала помощью специальной лопаточки или карандаша следует аккуратно вынимать рассаду из общего ящика, следя за тем, чтобы корневая система осталась неповрежденной.

В подготовленных емкостях карандашом необходимо делать по центру отверстия на всю глубину грунта и заполнять водой (около 100 мл). После этого можно осторожно высаживать подготовленную рассаду в емкости, заглубляя каждый саженец почти до самых семядольных листочков. Затем почву вокруг стебля саженца нужно слегка уплотнить, полить.

Во время пикировки можно сразу же отбраковывать слишком слабые саженцы или заболевшие растения. Когда пикировка окончена, рассаду можно вернуть на привычное место, однако в течение первых 2-3 суток после пикировки рекомендуется немного изменить условия выращивания рассады: растения притенить, температуру в помещении слегка снизить. После этого рассаде нужно вновь создать условия, оптимальные для ее роста: они могут быть индивидуальны для разных огородных культур.

Если выбранные емкости для пересадки рассады не очень большие, то, возможно, пикировку потребуется проводить повторно, ведь в слишком маленьких горшочках рассада растет хуже из-за недостатка кислорода и питательных веществ. Однако же, важно помнить, что и слишком большие емкости для пикировки брать не стоит: рассада будет развиваться слишком медленно.


Как пикировать рассаду

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

как пикировать рассаду, пикировка рассады, как пикировать рассаду правильно, пикирование рассады

Похожие



Комментировать
  • а мы в этом году специально посеяли не слишком густо, чтобы не пикировать. сколько раз уже убеждались, что пикировка очень ослабляет рассаду!
    Дарья 11.03.16 18:35 Ответить 0