Рассада помидоров в домашних условиях

Рассада помидоров в домашних условиях
Чтобы осенью наслаждаться сочными помидорами со своей грядки, важно еще ранней весной позаботиться о получении качественной томатной рассады. Конечно, рассаду можно купить уже готовую непосредственно перед высадкой помидоров в грунт, однако надежнее, да и дешевле вырастить рассаду помидоров самостоятельно. О том, как же выращивается рассада помидоров в домашних условиях, пойдет речь далее.

Первые посевы семян помидоров на рассаду многие огородники производят еще в январе-феврале. Это приемлемо для раннеспелых сортов, однако стоит помнить, что столь раннее высеивание может обернуться для будущей рассады различными болезнями. Впрочем, если рассаду планируется выращивать в тепличных условиях с обязательной подсветкой в течение дня и обеспечением достаточно высокой температуры воздуха, то болезней рассады, скорей всего, удастся избежать.

Если рассада помидоров выращивается в обычных условиях на подоконнике, то посев помидоров на рассаду следует производить в марте, причем особенно крепкой и здоровой обещает быть рассада, высеянная во второй половине марта. Можно также производить посев помидоров на рассаду и в апреле, но не позднее его середины. В конце апреля допускается высеивать лишь семена скороспелых супердетерминантных сортов помидоров, в противном случае рассада к моменту пересадки в открытый грунт просто не вырастет.

Рассада помидоров любых сортов высеивается в целом по одному и тому же принципу. Так, сначала под посев необходимо подготовить семена помидоров, замочив их на срок от 10 до 20 часов в небольшом количестве теплой воды или слабо-розового раствора перманганата калия. Если семена хорошего качества, то их можно предварительно не замачивать, а сразу высеивать в грунт.

В подготовленные ящики с грунтом семена нужно высеивать на расстоянии около 1 см друг от друга. Глубина посева — от 1 до 1,5 сантиметра. После посева всех семян грунт следует обильно полить теплой водой. К слову, о самом грунте. Помидоры не слишком требовательны к составу грунта для выращивания рассады, поэтому можно воспользоваться даже грунтом со своего огородного участка. Однако все же, по возможности, рекомендуется приобрести специальные почвенные смеси для выращивания пасленовых — это позволит получить более качественный результат.

Когда семена помидоров высеяны, ящики с будущей рассадой необходимо накрыть прозрачной пленкой для создания парникового эффекта. Теперь остается поставить ящики в теплое место, например, около радиатора центрального отопления, для проращивания семян. Когда появляются всходы, пленку можно снимать, а ящики с ростками следует переместить на подоконник и немного полить теплой водой, если грунт успел высохнуть.

В дальнейшем необходимо создать все условия для активного роста рассады: обеспечить достаточное количество света и влаги, а также оптимальную температуру для роста. До появления первых настоящих листочков на рассаде рекомендуется держать ящики со всходами при температуре днем, равной +17-+20°С, а после — при температуре +22°С. По мере роста рассаду следует периодически выносить на балкон — для закаливания.

Если семена помидоров были высеяны в общий ящик, то после появления первых 1-2 настоящих листочков рассаду предстоит пикировать, т. е. пересадить каждое растение в отдельные небольшие емкости. Работа эта очень кропотливая, требует большой аккуратности. После пикировки рассаду необходимо на 2 дня убрать в тень, а после вновь вернуть на подоконник — на солнечный свет. Чтобы обойтись без пикировки, семена помидоров на рассаду изначально можно высеивать в отдельные небольшие емкости.

В среднем через 10 дней после пикировки рассада уже имеет по 3 настоящих листочка и в этот период нуждается в хорошем освещении, подкормке. Рекомендуется в такой период подсыпать под рассаду немного грунта или питательной смеси. По мере роста рассады ее, возможно, потребуется 1 или 2 раза пересадить в более крупные емкости.

К высадке в открытый грунт рассада помидоров готова спустя 50-60 дней с момента появления всходов. Качественная рассада должна быть крепкой, как правило, около 30-35 см высотой. Диаметр стебля приблизительно должен быть равен 8-10 мм. Количество листьев на растении — 7-9 шт. Высаживать рассаду в грунт лучше всего в пасмурную безветренную погоду, при посадке каждое растение необходимо полить и замульчировать.


Рассада помидоров в домашних условиях

Путь

Фильтры

семена, саженцы, рассада

Теги

рассада помидоров в домашних условиях, посев помидоров на рассаду, вырастить рассаду помидоров

Похожие