Групповое собеседование: как его пройти

Групповое собеседование: как его пройти
Любой соискатель старается как можно лучше подготовиться к предстоящему ему собеседованию. Но порой даже уверенность в своих силах и решимость получить вакантное место не помогают, когда соискатель узнает, что его ждет групповое собеседование.

Групповое интервью, или собеседование, компании начали практиковать довольно недавно. Причин у таких собеседований есть несколько. Небольшие компании не могут позволить себе держать столько HR-менеджеров, чтобы они могли за день прослушать, скажем, 50 человек. Если учесть, что на одно собеседование рекрутер может тратить по полчаса, то количество увиденных кандидатов за день оказывается не таким уж большим. К тому же, каждому надо рассказать о компании, задать вопросы, выслушать подготовленную информацию. Вместо таких длительных индивидуальных собеседований можно провести групповое, что значительно сократит временные затраты и силы рекрутера.

Чаще всего групповые собеседования проводят компании, которые занимаются сетевым маркетингом. Для них такой вид собеседования является самым удобным, так как уже на отборочном этапе можно увидеть, как ведет себя каждый кандидат в обществе людей. Но все же групповые интервью могут проводить и другие компании, например, банки. Воспользоваться таким видом собеседования может любая компания, сотрудники которой по долгу службы должны работать с большим количеством людей.

К сожалению, не все соискатели хорошо относятся к групповому собеседованию. Причина тому есть. Многие узнают, что их ждет, прямо под дверью, пока все ожидают начала интервью. В лучшем случае, а так изначально и должно быть, о проведении группового интервью сообщают заранее, чтобы соискатель знал, куда идет. В этом и заключается подвох компаний. Изначально на предварительном этапе отсеиваются люди, которые не ожидают подобных поворотов событий и боятся показать себя другим. Также несколько человек может уйти даже не дослушав информации о компании. Ссылаются часто на то, что конкуренция на вакантное место очень большая, поэтому ее просто не пройти. И среди оставшихся как раз выбирают того, кто будет дальше работать в компании.

Как пройти групповое собеседование

Групповое интервью проходит всегда в несколько этапов. На первом этапе рекрутер рассказывает информацию о компании. На данном этапе также звучит много вопросов от соискателей, которые хотят знать как можно больше интересующей их информации: оклад, условия работы, чем предстоит заниматься, наличие соцпакета и т. п. Для вас важно сейчас выяснить буквально все, что вас интересует. Не надо стесняться задавать даже самые глупые, с точки зрения других, вопросы. Вы должны знать то, что нужно вам.

На втором этапе группового интервью все соискатели представляют себя. Краткий рассказ о том, где работал, полученные навыки. Все то, что обычно на индивидуальном собеседовании, только в группе. Здесь всех соискателей ждет еще один подвох: срабатывает «стадный инстинкт», поэтому многие рассказывают о себе в том ключе, который задал самый первый человек. Не надо бояться быть оригинальным. Выделяйтесь из толпы, чтобы вас заметили.

Третий этап — это выполнение задания. Группе дают выполнить реальное или нереальное задание, найти пути решения. Также могут поделить всех соискателей на две команды, одна из которой должна продать какую-нибудь фантастическую вещь. Здесь уже вид задания напрямую зависит от деятельности компании. В таких групповых заданиях каждый играет свою роль. Автоматически определяется лидер группы, который начинает руководить процессом. Также возможен вариант, когда лидера назначает сам рекрутер. На данном этапе наблюдают, кто и как участвует в процессе выполнения задания.

По итогам третьего этапа HR-менеджер делает для себя различные выводы. Для начала можно взять хотя бы то, что он видит всех такими, какими они являются. При личном собеседовании любой соискатель старается держаться социально правильно и давать те ответы, которые от него ожидают. В такой обстановке, где соискатель не находится под прицельным взглядом рекрутера, каждый расслабляется и показывает себя настоящего. Учтите: рекрутер видит все!

Очень важный момент для всех, кто не стал лидером группы. Никто никогда не знает, по каким критериям проводится отбор. Даже если вы не показали себя с наилучшей стороны, не надо отчаиваться. У вас все еще очень много шансов получить место. Также не надо думать, что заслуги или поражение всей команды переходят на счет лидера. Это тоже неверно. Оценивается каждый человек по отдельности и то, как он взаимодействует с другими кандидатами на вакантное место, поэтому отнеситесь к заданию серьезно, и не думайте, что это всего лишь игра.

Может быть еще один этап, когда вас попросят пройти тест. Тут уж лучше не ставить ответы наугад, а показать свои реальные знания. Если вы не справились с тестированием, это еще не значит, что вы не прошли. Если вас заметили во время командной работы, велика вероятность, что вас пригласят на собеседование еще раз. Кстати, всех кандидатов, которые приглянулись рекрутеру во время работы в группе, приглашают на индивидуальное собеседование все с тем же HR-менеджером или же будущим руководителем.

Особенности группового интервью

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

групповое собеседование, как пройти групповое собеседование, групповое интервью

Похожие



Комментировать
  • На самом деле случаев, когда рекрутеру надо посмотреть групповую динамику во время собеседования, мизер. Чаще всего групповое собеседование - это следствие неумения рекрутера отсеивать кандидатов еще не стадии резюме и банальная трата времени для всех присутствующих.
    Amina 15.04.15 13:35 Ответить 0
  • Групповое собеседование я называю ГРУППОВУХОЙ, так как это просто е%?я мозгов. Вы специалиста ищете или лучшего барана из стада выбираете? Нормальный человек в здравом уме не опустится до такого уровня и не станет принимать участие в таких сборищах, а спокойно себе продолжит поиски, тем более, если он знает себе цену. Эти прозападные штучки не для нашего менталитета. Собеседование должно быть индивидуальным.
    Сергей 20.09.14 15:32 Ответить 0
  • Понимаю, когда групповое собеседование проводится на вакансию, заключающуюся в общении с людьми, но зачем отбирать таким способом логиста, например? В его работе важнее его навыки и знания, чем умение общаться с людьми.
    Никита 01.05.13 14:25 Ответить 0
    • ой да прям таки логисту не надо общаться с людьми. с картами одними он разговаривает? на самом деле логист выполняет столько функций, что мама не горюй. он вечно на звонках, уточняет что-то перенаправляет, отвечает за кучу документов. так что общение для логиста - это как рыбе плавать.
      Мишаня 20.04.15 17:31 Ответить 0