Вопросы работодателю на собеседовании

Вопросы работодателю на собеседовании
Отправляясь на собеседование с потенциальным работодателем, мы обычно рассчитываем, что вопросы будут задавать нам. Однако на самом деле это процесс двусторонний, и нужно быть готовым задавать вопросы работодателю на собеседовании.

Многим рекрутерам импонирует, если соискатель задает вопросы о должностных обязанностях: это показывает его искреннюю заинтересованность в трудоустройстве. В разных компаниях разная специфика работы, и функционал на одинаковой должности может отличаться. Ответ на вопрос о должностных обязанностях помогает соискателю оценить свои силы, знания и умения и понять, подойдет ли ему эта работа.

Желательно уточнить не только то, чем вам предстоит заниматься на новом рабочем месте, но и каких результатов от вас ожидают — как в период испытательного срока, так и в дальнейшем. Спросите о перспективах карьерного роста и профессионального роста. Под карьерным ростом подразумевается продвижение по служебной лестнице, под профессиональным — обучение и повышение квалификации.

Также не помешает уточнить «рутинные вопросы»: точный график работы, условия труда, сроки выхода на работу, условия испытательного срока, особенности корпоративной культуры компании. Даже если вы пока не обговариваете точный размер заработной платы, поинтересуйтесь, из чего она будет складываться, какая в компании принята система мотивации сотрудников.

Обсуждая испытательный срок, обратите внимание на его законность (именно испытательный срок недобросовестные работодатели могут использовать для обмана соискателей). Продолжительность испытательного срока не может превышать трех месяцев для большинства категорий работников (шести — для руководящих должностей). На время испытательного срока подписывается трудовой договор и выплачивается полная заработная плата.

Не забудьте спросить у потенциального работодателя о соцпакете. Помните, что соцпакет — это дополнительные льготы и бонусы, которые работодатель предоставлять не обязан, но может. «Белую» зарплату, отпуск и все остальное, что вам полагается по ТК, работодатель обязан вам предоставить, как бонусы в составе соцпакета это рассматриваться не может.

Какие вопросы работодателю не стоит задавать? Прежде чем отправиться на собеседование, внимательно прочитайте описание вакансии и ознакомьтесь с информацией о компании на сайте по поиску работы и/или на ее официальном сайте. Обычно рекрутеры не любят, когда у них пытаются узнать очевидные сведения, доступные из открытых источников: если кандидат действительно заинтересован в вакансии, он постарается узнать хотя бы базовую информацию о работодателе.

А вот задавать уточняющие вопросы о компании, продемонстрировав, что базовыми сведениями вы владеете, можно и нужно. Рекрутерам льстит, когда потенциальные сотрудники не только владеют информацией о компании, но и стремятся узнать о ней больше.

Вообще, на собеседовании не следует бояться задавать вопросы. Помните, что в этом случае не только работодатель оценивает вас, но и вы оцениваете работодателя: даже если вас возьмут на работу, вы не обязаны соглашаться на предложение, если эта компания вас чем-то не устраивает. Так что лучше выяснить все нюансы заранее, чтобы потом не было обидно за потерянное время на неподходящей работе.

Путь

Фильтры

собеседование

Теги

вопросы работодателю на собеседовании, собеседование с работодателем, вопросы работодателю, поиск работы

Похожие



Комментировать
  • а если не задавать вопросы на собеседовании, ну и так все понятно из рассказа рекрутера (график, соцпакет, обязанности оплата), то не будет ли это считаться грубым? типа вопросы не задает, значит ему не интересно. рекрутеры говорят, что такого быть не может, чтобы в ходе собеседования не появились вопросы
    Саша 25.02.13 20:18 Ответить 0
    • ну тогда спросите хотя бы о настроениях в коллективе, отношении к новеньким, там, или еще чего подобное. или уточните детали прохождения испытательного срока, дресс-кодом поинтересуйтесь. ведь действительно не может быть, чтобы прям ну ничего-ничего не захотелось спросить)
      Qumadya 04.03.13 15:44 Ответить 0
      • и тебе ответят, что у нас самый классный коллектив, или что новеньких насаживают на вилы и жарят на открытом огне))) а вот да, про дресс код можно реально спросить. хотя рекрутер это лицо компании, и если он сидит перед тобой в джинсах, то вряд ли все остальные в офисе будут в костюмах бегать.
        Янголятко 20.03.13 17:01 Ответить 0