Горнолыжные курорты Франции

Горнолыжные курорты Франции
Пускай зимой иногда хочется тепла и солнца, но не стоит забывать, что в этом времени года есть и своя прелесть. И в первую очередь это возможность покататься на склонах гор и подышать свежим и чистым воздухом. Куда же отправиться этой зимой на отдых? Конечно, на горнолыжные курорты Франции. А с выбором курорта вам поможет сборник советов AnyDayLife.

Франция может похвастаться одними из наилучших горнолыжных курортов в Европе и даже мире. Многие лыжники в течение всей зимы и в начале весны приезжают во Францию, чтобы покорить новые спуски.

Горнолыжный сезон во Французских Альпах начинается в первые две недели декабря. В середине ноября начинает выпадать снег и за небольшой промежуток времени снежного покрытия хватает для того, чтобы кататься на лыжах. Французские горнолыжные курорты очень популярны в рождественское время, а заказ туров проводят чуть ли не за год. В январе после рождественских праздников отмечается значительный спад туристов, и снова подъем в первые две недели февраля (у школьников начинаются каникулы).

Март-апрель рассчитан на туристов с семьями. Так как сезон уже подходит к концу, то популярность горнолыжных курортов подстегивают различными акциями и скидками. Впрочем, на такие же акции можно попасть и в начале сезона. И если вы собрались дешево и хорошо отдохнуть во Франции, рекомендуем вам именно это время для катания на лыжах.

Сделаем краткий обзор самых лучших и известных французских горнолыжных курортов, чтобы вы знали, из чего стоит выбирать. В целом во Франции около 200 курортов, поэтому определиться с направлением бывает очень сложно.

Начнем наш обзор с Трех Долин — крупнейшем в мире объединенном горнолыжном курорте. Общая протяженность трасс — 600 км на высоте от 1300 до 3230 м. 200 подъемников обслуживают этот курорт и ежечасно могут доставлять на вершину гор до четверти миллиона человек.

В состав Трех Долин входят известные во всем мире курорты Валь-Торанс, Мерибель и Куршевель. Валь-Торанс является одним из самых высоко расположенных горнолыжных курортов в мире, а также известен живописным видом на Монблан. Мерибель невероятно популярен среди лыжников среднего уровня и сноубордистов. Здесь вас ожидают 150 км трасс и 52 подъемника, которые доставят вас в любую точку. Куршевель — это один из самых престижных курортов Франции. Здесь вас ожидают трассы любого уровня сложности, при этом также найдут чем заняться и те, кто далек от спорта. Для детей на Трех Долинах есть школы и детский сад. Для обучения на лыжах принимаются дети от 5 до 13 лет.

Регион Эспас-Килли может похвастаться ультрасовременными спусками и превосходной инфраструктурой. Здесь находятся два известных курорта Валь-д'Изер и Тинь. Валь-д'Изер может предложить вам самые разнообразные спуски, как для экстремального катания, так и классические в лесах и на равнине для начинающих. Обратите внимание, что Валь-д'Изер хвастается самыми лучшими инструкторами и школами по обучению катанию на лыжах. По другую сторону горного хребта находится курорт Тинь. Только здесь начинают катаются с 27 сентября и заканчивают 8 мая. Также в Тине расположен подъемник, которые доставляет всех желающих на вершину ледника, что дает возможность кататься на лыжах даже летом. Знатоки говорят, что летние горнолыжные курорты в Тине являются самыми лучшими и интересными.

Лез-Арк — известный среди профессионалов курорт, который находится в регионе Парадиски. Курорт может похвастаться трассами высокого уровня сложности, а также простыми трассами для новичков. Так как Лез-Арк находится на леднике, то горнолыжный сезон здесь открыт круглый год. Кроме спусков с горы Лез-Арк предоставляет возможность заняться плаванием в закрытом бассейне, поиграть в пейнтбол, сквош и научиться параглайдингу.

Стоит вашего внимания и курорт Шамони, который находится у вершины Монблана. Это самый старый и самый крупный горнолыжный курорт Франции. В Шамони вас ожидают не только лыжи, но также возможность посетить местную достопримечательность — альпийскую деревню Пасси, в которой находится церковь Богоматери Всех Благодетелей, построенная в стиле альпийского шале. Также курорт предлагает походы на снегоступах, полеты на параплане, прыжки с парашютом и плавание в 25-метровом крытом бассейне. Для отдыхающих с детьми доступны детские сады, которые принимают детей от 6 месяцев.

Горнолыжные курорты Франции

Путь

Фильтры

планирование, Европа

Теги

горнолыжные курорты франции, курорт тинь, три долины, мерибель, лез арк, курорт шамони

Похожие