Как забронировать билет на поезд РЖД

Как забронировать билет на поезд РЖД
Если вы планируете путешествие на поезде и боитесь, что билетов на выбранный поезд не останется, но не имеете времени или возможности подъехать в железнодорожную кассу, можно воспользоваться услугой бронирования билетов. Как забронировать билет на поезд РЖД?

Бронирование — это предварительный заказ билета без оплаты, резервирование места в поезде. Забронировать билет на поезд можно по телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД». Номер телефона — 8 (800) 775-00-00, звонок бесплатный из любого населенного пункта России. Бронировать билеты по телефону можно с восьми утра до восьми вечера по московскому времени.

Для бронирования билета необходимо сообщить оператору свои паспортные данные, маршрут поездки, а также контактный телефон и адрес электронной почты. На этот адрес будет отправлен бланк заказа, необходимый для того, чтобы выкупить билет. Его надо будет распечатать.

Выкупить забронированный билет можно в любой билетной кассе на территории России. Необходимо будет предъявить распечатанный бланк заказа и документ, удостоверяющий личность, и оплатить стоимость билета и сервисный сбор за бронирование, сумма которого зависит от стоимости билета. Оплата может производиться как наличными, так и картой.

Забронированный билет на поезд РЖД необходимо выкупить в течение суток с момента бронирования. Если вы не успели в течение этого времени оплатить билет, бронь аннулируется.

Бронирование для международных поездов, следующих в дальнее зарубежье (Польшу, Чехию, Италию, Австрию, Францию, Германию), становится возможным за 58 суток до отправления поезда. Если вы хотите забронировать билет на поезд, следующий по внутреннему маршруту или в ближнее зарубежье (страны СНГ, страны Прибалтики, Абхазию), сделать это можно будет не раньше чем за 43 дня до поездки.

Не распространяется услуга на поезда, которые следуют в Калининград и Калининградскую область. Бронирование прекращается за 4 дня до отправления поезда независимо от маршрута.

Бронирование удобно в том случае, если поездка находится под вопросом: у вас есть сутки, чтобы передумать и не выкупать билет. А если вы совершенно уверены в том, что поедете, гораздо удобнее купить электронный билет на поезд на сайте РЖД.

Для покупки билета зарегистрируйтесь на сайте РЖД (rzd.ru). Для регистрации вам надо будет ввести логин, пароль, имя, фамилию, адрес электронной почты, дату рождения и пол. После этого на указанный адрес электронной почты придет ссылка для подтверждения регистрации. Пройдя по этой ссылке, вы сможете зайти на сайт под своим логином и паролем.

Покупка билетов осуществляется на сайте pass.rzd.ru. Для оформления билета надо выбрать станцию отправления и станцию прибытия, а также дату и время отправления поезда. После этого нажмите кнопку «Купить билет». Если вам предложат несколько поездов, выберите из списка наиболее подходящий. Нажмите «Продолжить». После выбора поезда вам надо будет выбрать вагон и снова нажать «Продолжить».

В списке возле некоторых поездов и вагонов можно будет увидеть иконку ЭР. Если эта иконка присутствует, купленный билет надо будет просто распечатать на принтере, необходимости оформлять его на официальном бланке в кассе или терминале нет. При отсутствии иконки ЭР вам надо будет распечатать билет в терминале самообслуживания или оформить в кассе по номеру заказа.

После выбора вагона необходимо будет ввести информацию о пассажире (пассажирах): фамилию, имя, отчество, тип и номер документа, удостоверяющего личность, пол, место и дату рождения. Также надо будет выбрать тариф (полный, детский, детский без места). В одном заказе можно оформить до четырех билетов.

Заполнив поля электронной формы, нажмите «Продолжить». Вам будет предложено оплатить билет с помощью банковской карты. Убедитесь, что ваша карта поддерживает платежи в Интернете.

После оплаты будет сгенерирован контрольный купон электронного билета с номером заказа и билета (если в заказе один билет, эти номера должны совпадать, а при оформлении двух и более билетов номер заказа совпадает с номером билета первого пассажира). Контрольный купон не дает вам права на проезд! Перед посадкой на поезд вам надо будет пройти электронную регистрацию на сайте или получить посадочный купон в кассе или терминале.

На сайте РЖД возможна только покупка электронных билетов, услуга резервирования мест без оплаты проезда недоступна. В зависимости от маршрута следования продажа билетов открывается за 45 или 60 суток до дня отправления поезда.

Бронирование билета на поезд

Путь

Фильтры

планирование

Теги

как забронировать билет на поезд РЖД, бронирование билетов, электронный билет на поезд, предварительный заказ билета

Похожие