Как связать митенки

Как связать митенки
Митенками называют достаточно длинные перчатки без пальцев, которые прекрасно защищают руки от холода, но при этом не сковывают движение пальцев. Такие перчатки держатся на руке за счет плотной вязки и либо немного прикрывают пальцы, либо закрывают только ладонь. Иногда митенки снабжены и отстегивающейся варежкой. В этой статье AnyDayLife расскажет, как связать митенки спицами.

Митенки очень часто путают с еще одним видом перчаток — гловелеттами. В отличие от митенок в гловелеттах пальцы присутствуют, но они обрезаны до половины. Существует множество видов митенок, которые предназначены не только для защиты от холода. Например, ажурные митенки могут быть дополнением вечернего наряда. Рассмотрим подробнее технику вязания теплых митенок спицами.

Перед началом работы определите плотность вязания и просчитайте необходимое количество петель для начального набора. Измерьте обхват предплечья в том месте, где должны заканчиваться митенки, полученное число округлите, чтобы оно стало кратное четырем. Подготовьте для работы 5 спиц толщиной, подходящей под плотность выбранных ниток. Пряжи вам понадобится от 50 до 100 г в зависимости от длины изделия.

Митенки начинают вязать наподобие носков. Наберите на двух спицах, сложенных вместе, около 44-48 петель (для взрослого человека и при использовании пряжи средней толщины количество петель по обхвату предплечья будет в районе 40-50 шт., не забывайте округлить число в большую сторону, чтобы оно стало кратным 4). Затем распределите набранные петли на четырех спицах. Провяжите по кругу манжет резинкой 2 лицевые петли (л. п.) + 2 изнаночные (и. п.).

Резинку вяжите 12-15 рядов, после распределите все петли пополам на лицевую и тыльную сторону митенки. Далее все зависит от вашего мастерства владения спицами. На первой и второй спицах, где будет лицевая сторона митенки, вы можете вязать любой выбранный узор, например, косу, а на третьей и четвертой спице вяжите обычную лицевую гладь.

По ходу вязки не забывайте примерять изделие, чтобы по мере необходимости добавлять или убавлять петли. Так, ближе к запястью убавьте с тыльной стороны вязки две петли, через два ряда еще две петли, чтобы митенка была в этом месте более облегающей.

Когда свяжете запястье до расширения ладони, для этого следует примерить изделие, начинайте вязать расширение для большого пальца. Если это для вас слишком сложно, просто сделайте подходящую по размеру дырку, закрывая нужное количество петель. Если хотите сделать клин для большого пальца, то для этого приготовьте контрастную по цвету нить, которую нарежьте на небольшие отрезки.

Помня, что первая и вторая спица — это лицевая сторона митенки, а третья и четвертая — тыльная, для большого пальца правой руки сделайте прибавление от первой петли на 3-й спице, а для левой руки — от последней петли на 4-й спице. Для этого довяжите до петли расширения, из протяжки перед ней свяжите 1 л. п., потом саму центральную лицевую и снова сделайте прибавление, связав из протяжки лицевую, то есть добавив две петли, отметьте центральную петлю и протяните через нее контрастную нить с помощью крючка.

Следующие добавочные петли для клина для большого пальца сделайте через три ряда на четвертый, снова отметив контрастной нитью, чтобы не сбиться. По краям отмеченной петли сделайте прибавления 7 раз, то есть добавив в общей сложности 14 петель. Можно добавить и больше по размеру руки.

Добавленные петли снимите на булавку (в правой митенке они будут находиться на третьей спице, а в левой — на четвертой), наберите три воздушные петли и продолжайте вязку по кругу.

Когда свяжете изделие до основания пальцев, снова переходите на вязку резинки 2 на 2. Свяжите около 10-12 рядов и закройте петли либо обвяжите их крючком. Остается закончить вязание большого пальца. Для этого переведите снятые на булавку 14 петель на спицы, со стороны ладони наберите дополнительные 6 петель и вяжите по кругу резинкой 2 на 2 такое же количество рядов, как и у основания пальца, и закройте петли.


Как связать митенки спицами Техника вязания митенок спицами

Путь

Фильтры

вязание

Теги

как связать митенки, вязание митенок спицами, как связать митенки спицами, как связать длинные митенки

Похожие