Как связать плед

Как связать плед
Плед ручной работы всегда ассоциируется с домашним теплом и уютом. Кроме своей основной функции согревания домочадцев в холодное время года плед также может выполнять роль неотъемлемой части интерьера. Связанный крючком или спицами плед из разноцветных или однотонных ниток придаст вашему дому самобытный вид. AnyDayLife даст несколько советов о том, как связать плед.

Плед, связанный вручную, станет прекрасным дополнением для любой комнаты. Он подчеркнет уют любимого места для отдыха. Плед можно использовать как покрывало на кровать или как дополнение к нему. Можно связать плед контрастными нитками, которые следует подобрать к цвету обивки, например, дивана или кресла. А если связать плед однотонными нитками под цвет мебели, он не будет бросаться в глаза, но станет отличным дополнением к интерьеру.

Из чего можно связать плед

Материалом для пледа могут стать шерстяные, хлопчатобумажные или акриловые нитки или же их сочетание. В случае сочетания различных ниток плед будет не только теплым, но еще и прочным, ведь синтетические нитки более износостойкие.

Плед, связанный из акриловых ниток, будет очень красочным, так как производители этого материала предлагают широкую цветовую палитру изделий. Но плед из акриловых ниток будет менее теплым, чем связанный из натуральных, и будет накапливать в себе статическое электричество. Для зимы лучше связать плед из шерстяных ниток. Если узор пледа будет рыхлым, то он будет еще лучше греть за счет задержавшегося между волокнами воздуха.

Для этнического интерьера комнаты подойдет плед с ярким национальным орнаментом, а для классического интерьера — элегантный плед в сдержанных тонах, связанный из хлопковой или льняной пряжи с геометрическим орнаментом или рельефным узором. Украсить такой плед можно бахромой, собранной в кисти.

Как связать плед крючком

Связанный крючком плед из пряжи разных цветов получится очень привлекательным и украсит любую комнату. Связать плед крючком довольно просто, сейчас можно найти множество схем как сложных, так и простых узоров, главное — придерживаться простых рекомендаций.

  1. Для начала выберите рисунок и схему вязания пледа. Красиво будут смотреться плед, связанный по схемам из отдельных округлых элементов.
  2. Следующим шагом будет приобретение пряжи и крючка. Лучше всего выбрать пряжу, изготовленную из смеси акриловых и шерстяных ниток. Плед, связанный из таких ниток, будет одновременно теплым, пушистым и практичным. Важно подобрать правильную цветовую гамму будущего пледа. Подберите по несколько оттенков разных цветов, например, синий-голубой-бирюзовый, бежевый-желтый-оранжевый и т. д. Выберите подходящий крючок с удобной рукояткой. Номер крючка должен соответствовать толщине ниток.
  3. Просчитайте размер будущего изделия. Если вы будете вязать разноцветные шестиугольники, нарисуйте примерную схему их расположения. Если будете вязать плед из разноцветных кружочков, расположите их либо в шахматном порядке, либо полосами по диагонали.
  4. Приступайте к вязанию. Как шестиугольники, так и кружочки вяжутся с середины. Сначала вяжутся элементы одного цвета, для этого и требовался их подсчет. Затем связанные серединки обвязывают несколькими рядами пряжи другого оттенка.
  5. Когда все детали готовы, остается только соединить их между собой с помощью крючка или иголки с продетой вязальной нитью. По желанию к готовому пледу можно пришить подкладку.

Как связать плед спицами

При вязании пледа спицами следует выбирать узор, который будет хорошо смотреться как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Для вязанного спицами пледа лучше выбирать мягкую натуральную пряжу, чтобы изделие не получилось грубым и колючим. Связанный на спицах плед можно также сделать из отдельных квадратов или фрагментов, которые затем соединяют.

После того как определитесь с узором, рассчитайте размер будущего пледа и нужное количество петель. Если вы делаете двойной плед, то лучше начинать работу двойной резинкой, чтобы потом не сшивать его. Если плед будет одинарным, начинайте платочной вязкой. Когда будете добавлять новую нить, нужно аккуратно спрятать ее с краю изделия.

В работе можно использовать любые понравившиеся вам узоры, все зависит от вашей фантазии. Довольно простой, но очень красивый жемчужный узор. Для его выполнения чередуйте в первом ряду 1 лицевую и 1 изнаночную петлю. В следующем ряду над лицевой вяжите изнаночную, а над изнаночной — лицевую.

Когда полотно пледа будет связано, можно обвязать его по краям. Для этого вам понадобятся нитки и крючок. В каждой петле крайнего ряда нужно связать по одному столбику с накидом, а в остальных — по 2 столбика с накидом.


Как связать плед крючком

Путь

Фильтры

вязание

Теги

как связать плед, плед ручной работы, как связать плед крючком, как связать плед спицами

Похожие