Как связать сердечко: крючком и спицами

Как связать сердечко: крючком и спицами
Если вы хотите удивить близких и выразить им свою любовь на День святого Валентина или на любой другой праздник, необычным рукодельным подарком может стать вязанный сувенир в форме сердца. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как связать сердечко крючком и спицами. Объемные и плоские сувениры-сердечки или большую и невероятно мягкую подушку в форме сердца смогут сделать даже начинающие рукодельницы, знающие как работать с основными видами петель.

Если вы решили связать сердечко крючком, предлагаем несколько вариантов вязания объемного и плоского сердца. Для работы выбирайте хлопковую пряжу, акрил или пряжу, в составе которой есть вискоза. Цвет также выбирайте любой понравившийся, если традиционный красный вам не сильно по душе. В зависимости от толщины ниток подбирайте и номер крючка. Чем толще нитки вы выберете, тем объемнее выйдет сердечко.

Объемное сердечко крючком

Кроме ниток и крючка для работы вам понадобится небольшой кусочек синтепона, который можно заменить обычной ватой. Начинайте вязать сердечко сверху с двух чашечек. Наберите 4 воздушные петли и замкните круг, обвяжите столбиками без накида, чтобы получилось 8 петель. Следующий ряд вяжите без изменений, получается снова 8 петель, а в третьем ряду каждую вторую петлю провязывайте 2 раза, то есть должно получится уже 12 петель. Аналогичным образом свяжите и вторую чашечку.

Следующий этап — соединение двух чашечек. Для этого сложите чашечки вместе и провяжите 6 петель столбиками без накида, захватывая при этом стороны обеих заготовок. Когда верхняя часть сердечка соединена, обвязывайте изделие по кругу, при этом с боковых сторон в каждом ряду убавляйте по одной петле. Перед последними рядами через образовавшееся отверстие наполните сердце синтепоном или ватой, чтобы оно хорошо держало форму. Довязывайте изделие, продолжая убавлять петли, пока не останется только одна. Эту петлю завяжите в узелок и спрячьте нитку внутри. Объемное сердечко готово! По желанию его можно украсить ленточкой или бусинами.

Плоское сердечко крючком

Для работы подготовьте красивые нитки средней толщины и подходящий крючок. Для начала наберите цепочку из 20 воздушных петель. Затем вяжите 20-25 рядов прямо столбиками без накида. Продолжайте вязание, но при этом в начале каждого ряда провязывайте вместе по две петли. В результате получится красивое закругление, которое сформирует форму сердца. Последние две петли свяжите в одну и закрепите нить.

Чтобы сделать такое сердечко более плотным, можно связать такую же деталь из ниток такого или контрастного цвета, затем сшить две детали иголкой и обвязать крючком в один или два ряда столбиками без накида. Если вам кажется, что такое сердечко будет слишком большим, свяжите сначала 15 воздушных петель или меньше, а остальное вяжите по аналогии.

Объемное сердечко спицами

Если небольшие вязанные крючком сердечки вас не впечатляют, предлагаем связать спицами настоящую мягкую подушку в форме сердца. Рассмотрим сначала вариант большого изделия, а затем маленького. Для работы вам понадобятся спицы (№ 7 или любой другой подходящий номер), спица-булавка и около 200 г так называемой пряжи «травки». Это пушистая пряжа, из которой вяжут зачастую детские вещи. Подушка же из такой пряжи будет не только яркой и нарядной, но еще и необычайно мягкой. Не забудьте выбрать материал для набивки, лучше всего подойдет синтепон.

Все ряды вяжите изнаночными петлями. Сначала нужно набрать 3 петли на спицы и связать первый ряд. Далее в начале каждого ряда прибавляйте по одной петле. Вяжите до тех пор, пока количество петель на спице не достигнет 42. Затем работайте только на половине петель, то есть на 21 петле. Остальные петли (21) аккуратно перенесите на спицу-булавку.

Первую половину петель вяжите, выполняя такое убавление: 2 петли в начале и 2 петли в конце каждого ряда закрывайте до тех пор, пока на спице не останется 9 петель. Эти 9 петель нужно будет закрыть за один раз. Таким же образом провяжите и вторую половину петель, перенесенных на спицу-булавку.

Соединив обе детали подушки, сшейте их вместе, оставив отверстие для набивки, а затем закрепите. Если размер изделия вам не подходит (имеется в виду 42 петли), то убавляйте или прибавляйте нужное вам количество петель. При этом работа выполняется аналогично, единственным условием является четное количество петель, чтобы можно было разделить их на две равные части.


Как связать сердечко крючком или спицами

Путь

Фильтры

вязание, поделки и мастерклассы

Теги

как связать сердечко, как связать сердечко спицами, как связать сердечко крючком, вязанная подушка в форме сердечка

Похожие