Чистка зубов собакам

Чистка зубов собакам
Мы привыкли чистить зубы два раза в день, эта гигиеническая процедура доведена у нас практически до автоматизма. Однако мало кто задумывается о том, что уход за полостью рта домашним животным необходим не менее, чем их хозяевам. К примеру, регулярная чистка зубов собакам поможет избежать ряда проблем со здоровьем.

Если хозяин собаки недостаточно времени уделяет гигиене ротовой полости своего питомца, у животного могут развиваться различные стоматологические заболевания: зубной камень, воспаление десен, кариес, стоматит, пародонтоз. Заболевания зубов, в свою очередь, могут привести к неприятному запаху изо рта, потере аппетита и даже заболеваниям сердца и почек (если болезнетворные бактерии из ротовой полости попадут в кровоток).

Специальные жевательные игрушки могут замедлить образование зубного налета, однако собака все равно нуждается в регулярной чистке зубов. Конечно, чистить зубы собаке надо не два раза в день и даже не каждый день. В зависимости от породы и рациона животного частота этой гигиенической процедуры может колебаться от 1—2 раз в неделю до 1—2 раз в месяц.

Лучше всего приучать собаку к чистке зубов со щенячьего возраста, тогда взрослая собака будет переносить процедуру спокойно. Начинать чистить зубы щенку нужно примерно в 6—7 месяцев, когда молочные зубы сменились постоянными. Если вы боитесь что-то сделать не так, можно обратиться к ветеринару: он покажет вам, как правильно чистить зубы собаке, после чего вам легче будет делать это самостоятельно в домашних условиях.

В зоомагазинах и ветеринарных аптеках продаются специальные зубные щетки с мягкой щетиной и пасты для собак. Зубные щетки для собак имеют меньший размер и более длинную ручку, чем обычные, что облегчает процесс чистки. Также есть специальные резиновые щетки, которые надеваются на палец.

«Человеческие» зубные пасты использовать нельзя: предназначенные для собак зубные пасты имеют специальный состав и безвредны для организма животного. Интересно, что некоторые производители выпускают зубную пасту для собак со вкусом говядины, курицы, печени, бекона и т. п.

Приучать собаку к зубной щетке и пасте нужно постепенно. Для начала нужно дать ей понять, что ваши руки в ее пасти — это не страшно и не опасно. Поэтому временно отложите зубную щетку в сторону, вместо этого обмакните пальцы в несоленый мясной бульон и поднесите к морде собаки. Позвольте ей облизать ваши пальцы и руки, однако не позволяйте ей кусать пальцы.

Когда собака привыкнет к тому, что ваши пальцы могут находиться у нее во рту, начинайте мягко массировать пальцами ее десны. Как только вы поймете, что эта процедура не вызывает у нее дискомфорта, возьмите кусочек марлевого бинта, обмакните его в бульон и аккуратными движениями протирайте собаке десны и зубы. После того как собака привыкнет к марле, можно попробовать чистить ей зубы щеткой, но пока что без пасты.

Приучив питомца к щетке, можете начинать приучать его и к зубной пасте. Сперва предложите собаке слизнуть зубную пасту со щетки или с вашего пальца, чтобы она попробовала ее на вкус. Потом можно попробовать нанести пасту на десны пальцем, не используя щетку.

Если питомец нормально реагирует на щетку и пасту, можно приступать к чистке зубов. Зубы чистят массирующими круговыми движениями. На первых порах чистите за раз по два зуба, делайте небольшой перерыв и опять возвращайтесь к чистке. Со временем можно будет чистить все зубы за один подход.

Разумеется, все вышеперечисленные этапы нужно проходить не за один день: разные собаки привыкают по-разному, поэтому следите за реакцией своего питомца и не переходите к следующему этапу, если собака испытывает явный дискомфорт на текущем.

В процессе чистки обязательно хвалите своего питомца, а по его завершении обязательно дайте ему какое-нибудь полезное лакомство, тогда собака будет воспринимать процедуру позитивно. Разумеется, если собака ведет себя плохо (сопротивляется, кусается и т. п.), хвалить и давать лакомство нельзя, иначе вы закрепите такое поведение.

Если у собаки образовался зубной камень, не стоит пытаться удалить его в домашних условиях, есть риск повреждения эмали и кровотечения десен. Лучше обратитесь в ветеринарную клинику, где специалист удалит зубной камень эффективно и безопасно для вашего питомца.

Как чистить зубы собаке

Путь

Фильтры

уход

Теги

чистка зубов собакам, как правильно чистить зубы собаке, зубные щетки для собак, как приучить собаку к зубной щетке

Похожие