Как определить пол кролика

Как определить пол кролика
Собираетесь ли вы размножать декоративных кроликов или же просто ищете подходящее имя для вашего питомца, в любом случае необходимо определить его пол. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как определить пол кролика по первичным и вторичным половым признакам.

У многих животных вторичные половые признаки хорошо выражены, поэтому с одного только взгляда можно сразу сказать, кто именно перед вами — самка или самец. Но только не у кроликов. Конечно, опытные заводчики сразу же с одного взгляда скажут пол молодого кролика, но все же информация будет не достоверной.

Если ваш декоративный кролик уже достаточно взрослый, внимательно осмотрите его. Самцы отличаются от самок более плотным и округлым телом. Также у них более шаровидная голова. У самок черты тела утонченные и нежные, голова более узкая, а круп — шире. Существует ошибочное мнение, что только у самок есть соски на животе, но это не так, ведь у самцов их также можно найти.

Так как по вторичным половым признакам отличить самца от самки практически невозможно, то достоверный результат даст только осмотр половых органов животного. Но и здесь не все так просто, как может показаться. Дело в том, что пол декоративного кролика сложно определить, если животное еще слишком маленькое. Так, в возрасте до 1 месяца точно определить пол у крольчат не могут даже опытные заводчики. И если ваша крольчиха дала потомство, даже не пытайтесь сразу же узнать, кто здесь мальчик, а кто девочка.

У маленьких крольчат в возрасте до 4 недель половые органы недоразвиты и выглядят одинаково, что и становится главной проблемой. А вот уже с месячного возраста определить пол животного можно без труда.

Первое, что необходимо сделать, — это перевернуть крольчонка на спину. Посадите крольчонка на стол и правой рукой возьмите за шкурку на шее. Держите кролика за шкурку всей рукой, а не двумя пальцами. Больно животному вы не сделаете, но зато будете точно уверены, что малыш не будет сопротивляться. Теперь приподнимите кролика и посадите его на задние лапы, после чего резко переверните, чтобы животное село на хвост. В результате кролик должен сидеть с вытянутыми задними лапами, словно человек. В таком положении животное не сопротивляется, поэтому и не поранит вас. Заметьте, что кролик должен сидеть так, чтобы его голова была ближе к вам.

Если ваш кролик приучен к рукам и часто лежит на коленях, тогда усадить животное для проверки пола можно себе на ноги. Возьмите кролика, погладьте его, чтобы он расслабился, после чего переверните питомца на спину. Следите, чтобы задние лапы кролика были направлены от вас.

Для определения пола кролика растяните левой рукой шкурку в области промежности животного. Если у вас взрослый самец, то вы без труда заметите яички — две припухлости, на которых нет шерсти. Правда, самцы от стресса могут втягивать яички, поэтому заметить их не всегда удается.

Чтобы узнать пол кролика, нажмите указательным и большим пальцами с двух сторон от его полового органа. Нажимать необходимо так, чтобы указательный палец был между анальным отверстием и половым органом, а большой — напротив. При надавливании появятся половые органы животного, что дает вам возможность отличить самку от самца.

Половые органы самок похожи на небольшой язычок или треугольничек, если посмотреть на него сбоку. Также будет отчетливо видна щель, которая направлена к хвосту. У самцов пенис похож на кончик карандаша или пулю с отверстием посередине, только он тонкий и короткий.

Умение определять пол кролика поможет вам выбрать любимца в зоомагазине при покупке. Даже если продавец утверждает, что выбранный вами кролик самец, это еще необходимо проверить. Очень часто кроликов можно перепутать из-за их повадок, когда крольчихи ведут себя, как самцы.

Если при проверке пола кролика вам не удалось рассмотреть половые органы животного, можно сказать лишь одно — перед вами очень маленький крольчонок, которого слишком рано забрали у матери. Воздержитесь от покупки этого крохи, как бы он вам ни нравился.

Как определить пол кролика

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как определить пол кролика, пол декоративного кролика, определение пола кролика

Похожие