Молочные зубы у щенков

Молочные зубы у щенков
У собак, как и у многих других млекопитающих (в том числе человека), есть молочные зубы, которые со временем сменяются постоянными. Владельцам собак важно знать, в каком возрасте начинают сменяться молочные зубы у щенков, так как в этот период собака нуждается в особенном уходе.

Рождаются щенки без зубов, молочные зубы начинают прорезываться у них в возрасте около 3 недель. Обычно у щенков 28—32 молочных зуба (их количество может варьироваться). В возрасте 3—4 месяцев молочные зубы у щенков начинают сменяться постоянными, заканчивается смена зубов примерно к 6—7 месяцам.

У собак карликовых пород эти сроки могут быть слегка сдвинуты: начинается смена зубов в 5—6 месяцев и заканчивается в 8. И наоборот, у крупных пород собак зубы меняются быстрее.

Меняются молочные зубы в определенной последовательности: первыми меняются резцы, затем премоляры, клыки и моляры. Постоянных зубов у собак 42. Если к возрасту 7—8 месяцев у щенка нет полного набора постоянных зубов, следует обратиться к ветеринару.

Для того чтобы у собаки были здоровые зубы и правильный прикус, в период смены зубов у щенка надо следовать определенным правилам. Так, ни в коем случае нельзя позволять щенку грызть твердые предметы (кости, палки, камни и т. п.). Также нельзя играть с ним в игры с перетягиванием. В общем, следует снизить нагрузку на челюсть собаки. Однако можно давать погрызть специальные сухари, морковь, яблоки — это полезно для десен.

В период активной смены зубов (с 3 до 5 месяцев) нельзя делать щенку прививки, вакцинацию следует проводить либо до начала смены зубов, либо после того, как основная часть молочных зубов сменилась постоянными. Пару раз в неделю необходимо заглядывать в пасть щенку, чтобы убедиться, что все в норме.

Для нормальной смены зубов в корме щенка должно быть достаточно витаминов и минеральных веществ. Если вы кормите щенка качественным производственным кормом, дополнительно в него ничего добавлять не надо — содержание витаминов и минералов в нем и так сбалансировано.

А вот в натуральный корм следует добавлять пивные дрожжи, рыбий жир, витамины группы В, витамин С, препараты фтора (не все сразу, а в разные кормления). По поводу добавок лучше сперва посоветоваться с ветеринаром, так как самостоятельно вы вряд ли подберете нужную дозировку и правильное соотношение.

Иногда при прорезывании постоянных зубов могут возникать проблемы: случается так, что коренной зуб уже вырос, а молочный еще не выпал. Это проводит к смещению нормального положения зубов. В результате зубы могут царапать небо, губы и язык. Также нарушается прикус, а нарушение прикуса может привести к заболеваниям зубов.

Определить, что молочные зубы мешают правильно расти постоянным, можно по следующим признакам: неприятный запах изо рта собаки, опухание и покраснение десен, кровотечение из десен.

В подобном случае необходимо обратиться к ветеринару, который удалит не выпавшие молочные зубы хирургическим путем. Удаление молочных зубов, которые не выпали после появления постоянных, лучше всего провести до возраста 9 месяцев, тогда еще есть шанс на восстановление нормального прикуса. Важно, чтобы ветеринар удалял зубы с корнем, иначе от этой процедуры не будет толка.

В течение суток после операции щенка нужно кормить мягкой пищей (если он привык к сухому корму, размочите его в воде). Нельзя позволять ему грызть игрушки и другие посторонние предметы.

После смены молочных зубов можно начинать приучать щенка к чистке зубов. Эта гигиеническая процедура служит отличной профилактикой образования зубного камня и других стоматологических проблем.

Смена зубов у щенков

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

молочные зубы у щенков, смена зубов у щенка, прорезывание постоянных зубов, удаление молочных зубов

Похожие