Виды делового общения

Виды делового общения
Деловое общение не ограничивается обменом информацией между потенциальными партнерами, клиентами или коллегами. Это сложный и многоплановый процесс налаживания контактов между людьми в социально-правовой и экономической сфере. Чтобы успешно справляться с любыми служебными задачами, важно знать не только особенности, но и виды делового общения.

Основной целью любого вида делового общения является достижение продуктивного сотрудничества, даже если речь идет о рядовом разговоре коллег. Виды такого общения зависят от множества факторов, например, от формы речи, от направленности речи между говорящим и слушателем, от количества участников и т. д.

Деловое общение прежде всего разделяют на три большие группы. Это вербальное общение, во время которого информация передается устно, невербальное, когда информация между людьми передается с помощью интонации, жестов, мимики, поз тела и др., и дистанционное общение, которое осуществляется посредством использования разнообразных технических средств (телефонов, компьютеров и т. д.). Специалисты особенно выделяют важность невербальных средств коммуникации, так как со слов люди воспринимают лишь некий процент информации, а на принятие деловых решений во многом влияют и невербальные сигналы, которые расшифровываются на подсознательном уровне.

С точки зрения формы речи деловое общение может быть устным и письменным. Многим письменная деловая коммуникация дается значительно легче, так как у человека есть достаточно времени, чтобы продумать каждое высказывание или ответ. При деловой переписке не нужно контактировать с партнером напрямую, что также снимает некую напряженность.

К письменным формам делового общения относятся деловые письма, отчеты, протоколы, справки, докладные, объяснительные, заявления, акты, договора, уставы, инструкции, приказы, положения, распоряжения и многие другие документы. Самой распространенной устной формой делового общения являются переговоры по телефону.

Деловая коммуникация может быть направлена на одного или нескольких субъектов, поэтому различают диалогическое и монологическое деловое общение. К монологической коммуникации относится, например, публичная приветственная или торжественная речь, реклама, или так называемая торговая речь, информационный доклад и др. К формам диалогического делового общения относятся деловой разговор, беседа, переговоры, интервью, дискуссия, совещание, пресс-конференция, телефонный разговор и др. Деловая беседа, например, отличается от делового разговора тем, что более продолжительна по времени и подразумевает обмен идеями, точками зрения, сведениями. Во время делового разговора коммуникация осуществляется преимущественно на одну тему, а целью переговоров является нахождение или принятие общего решения.

Одной из негативных, но иногда необходимых форм диалогической деловой коммуникации является спор. Зачастую без спора невозможно решить какие-то служебные вопросы, однако он может также усложнить ситуацию принятия решения. Во время спора важно вести себя профессионально и следовать всем правилам этикета устного делового общения.

Деловое общение может осуществляться по разным вопросам, согласно содержанию общения разделяют материальное, когнитивное, мотивационное и деятельностное общение. Во время материального общения осуществляется обмен продуктами и предметами деятельности, когнитивное подразумевает обмен информацией и знаниями, во время мотивационного происходит обмен мотивацией, интересами, побуждениями и целями, а деятельностное деловое общение — это обмен навыками и умениями.


Формы и виды делового общения

Путь

Фильтры

общение с партнерами, общение с клиентами, общение с руководством, общение с коллегами, общение с подчиненными

Теги

виды делового общения, формы делового общения, особенности делового общение, письменное и устное деловое общение

Похожие