Особенности делового общения: нежелательные темы для разговоров

Особенности делового общения: нежелательные темы для разговоров
Большую часть времени многие люди проводят в коллективе, вместе работают, едят и общаются, поэтому коллеги часто становятся близкими друзьями. Но какими бы лояльными ни были ваши коллеги по работе, нужно всегда соблюдать дистанцию и помнить, что особенности делового общения состоят в том, чтобы следовать нормам корпоративной культуры и избегать некоторых тем для разговоров.

Одна поговорка удачно подмечает, что настоящий джентльмен никогда не обсуждает политику, религию, женщин и проблемы в бизнесе ни с кем, кроме своей собаки. Смысл этой поговорки можно отнести и к деловому общению, ведь вряд ли руководителям понравятся сотрудники, которые обсуждают со всеми подряд детали бизнеса и распускают сплетни о коллегах.

Многочисленные опросы рекрутинговых компаний показывают, что сотрудников на рабочем месте очень раздражают сплетни и пустые разговоры. Больше всего людей раздражает интерес сослуживцев к уровню зарплаты коллег. Такие вопросы не нравятся и начальству, так как нередко работники имеют разный уровень доходов, а когда это выясняется, часто возникает негодование обделенных сотрудников. Чаще всего уровень заработной платы конфиденциален и потому, что такая информация будет крайне полезна для конкурентов организации и может стать инструментом в переманивании сотрудников. Поэтому табу на обсуждение оклада часто прописывают в договоре. Лишним будет и обсуждение премий и любых других денежных поощрений. Известно много случаев, когда человека увольняли за разглашение такой информации, поэтому стоит сто раз подумать, прежде чем спрашивать у коллег или рассказывать им о финансовой стороне вашей работы.

Много конфликтов на рабочем месте возникает из-за бестактности некоторых сотрудников. Так, если человек постоянно критикует коллег и начальство «за глаза», высказывает свое мнение по любому поводу, то, скорее всего, он долго не продержится на этом месте. Особенности делового общения состоят еще и в том, что нельзя публично оценивать личные, а тем более деловые качества коллег. Не стоит этого делать и «за глаза», так как рано или поздно эти отзывы дойдут до адресата, при этом каждый в цепочке «испорченного телефона» попытается украсить и без того нелестное высказывание.

Решения руководства, которые касаются ваших коллег или лично вас, не должны обсуждаться. Если вас несправедливо раскритиковали или вы получили меньшую или большую премию, не стоит спрашивать мнения коллег по этому поводу. Ни одному руководителю не понравится, что его решения стали предметом общего обсуждения. Если у вас возникают вопросы, то лучше сразу решать их с руководителем.

Не имеет смысла рассказывать коллегам и подробности личной жизни: состояние здоровья, подробности семейной жизни и другие личные темы. Не стоит также рассказывать и о своих ошибках в работе и пробелах в образовании. Вряд ли эта информация будет воспринята позитивно.

Очень осторожно нужно относиться и к случайно услышанной информации, а особенно не стоит передавать ее дальше. Если вы стали случайным свидетелем неприятного конфиденциального разговора, лучше забудьте о нем навсегда и не упоминайте.

Психологи советуют не впадать в крайности, когда речь идет об особенностях делового общения с коллегами. Не стоит считать всех вокруг злейшими врагами и следить за каждым сказанным словом, однако не стоит и воспринимать всех как близких друзей. Лучше всего занять нейтральную позицию и говорить на производственные или общие темы, например, о погоде, телевидении, о книгах, моде, автомобилях, кулинарных традициях и т. д.


Запретные темы для разговоров с коллегами

Путь

Фильтры

общение с руководством, общение с коллегами

Теги

особенности делового общения, запретные темы для разговоров на работе, о чем не стоит говорить с коллегами

Похожие