Как стать брокером

Как стать брокером
Брокер — это физическое или юридическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем (страховщиком и страхователем, кредитором и заемщиком и т. п.) и получающее за это вознаграждение в виде комиссионных. Как стать брокером?

Большинство людей, интересующихся тем, как стать брокером, имеют в виду биржевого брокера — специалиста, оказывающего услуги посредника на рынке ценных бумаг. Брокер на рынке ценных бумаг совершает операции с ценными бумагами по поручению клиента, а также при необходимости оказывает консультационные услуги.

Прежде чем решить становиться брокером, проверьте, обладаете ли вы необходимыми качествами. Брокеры должны уметь быстро анализировать поступающую информацию, строить на ее основе верные прогнозы и принимать решения. Поэтому брокер должен обладать хорошей памятью и вниманием, аналитическим мышлением, быстрой реакцией. Для эффективного принятия решений необходимо терпение и высокая психическая устойчивость, а для общения с клиентом — хорошие коммуникативные навыки.

Специфика работы брокера состоит в том, что ему постоянно приходится идти на риск, причем на кону обычно стоит крупная сумма денег. Один неверный шаг — и клиент теряет деньги, а брокер — репутацию. Поэтому хороший брокер должен, с одной стороны, уметь рисковать и прислушиваться к своей интуиции, а с другой — быть способен сдерживать себя в ситуациях, когда риск не оправдан.

Если вы решили, что ваш склад характера позволяет вам работать брокером, стоит подумать об образовании. Проще всего, конечно, обладателям диплома о высшем экономическом образовании (желательно по специальности «финансы и кредит»). Из выпускников технических специальностей также получаются неплохие брокеры, однако в этом случае им придется заняться самообразованием, чтобы получить недостающие знания.

Однако ни один клиент не доверит свои деньги вчерашнему выпускнику, поэтому будущему брокеру необходимо ознакомиться непосредственно со спецификой функционирования рынка ценных бумаг. Проще всего получить необходимые знания и навыки на специальных подготовительных курсах, сертифицированных Министерством финансов. После обучения, которое может длиться от двух недель до двух месяцев, нужно будет сдать квалификационный экзамен.

Итак, вы получили необходимый багаж знаний и навыков для осуществления брокерской деятельности. Но это не значит, что вам можно начинать работать брокером. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг в Российской Федерации относится к лицензируемым видам деятельности, поэтому вам необходимо будет получить соответствующую лицензию. Лицензию на осуществление брокерской деятельности с 1 сентября 2013 года выдает Центральный банк РФ.

Для получения лицензии брокера соискатель должен соответствовать ряду требований и условий, в числе которых — соответствие квалификационным требованиям, наличие определенной суммы собственных средств и др. Также соискатель должен предоставить определенный пакет документов. С полным перечнем требований и условий, а также необходимых документов можно ознакомиться на сайте Центрального банка. Не забывайте и о том, что вам необходимо будет оплатить государственную пошлину.

Получив лицензию, вы можете осуществлять брокерскую деятельность. В этом случае встает вопрос: стоит ли устраиваться в брокерскую контору или лучше работать на себя? У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки. Главный плюс работы на компанию — это стабильность; вам гарантируется фиксированный оклад плюс процент от комиссионных. Однако доход в этом случае ограничен планкой, которую установила компания.

Брокер, работающий самостоятельно и участвующий в торгах напрямую, может устанавливать любую комиссию за свою работу и получать больше наемного работника. Однако уровень доходов будет напрямую зависеть от количества клиентов, которых придется искать самостоятельно. Нет клиентов — нет денег.

Итак, чтобы начать работать брокером, необходимо получить высшее образование, закончить подготовительные курсы, сдать квалификационный экзамен и подать документы на получение лицензии. Только после получения лицензии вы будете иметь право на осуществление брокерской деятельности и сможете приступить к работе.


Как стать брокером

Путь

Теги

как стать брокером, биржевой брокер, лицензия на осуществление брокерской деятельности, рынок ценных бумаг

Похожие