Пасхальный венок своими руками

Пасхальный венок своими руками
К празднику Пасхи так и хочется тематически украсить свой дом. Мастерицы вышивают пасхальные картинки и вешают их в рамочки, делают декупаж яиц. Но еще один способ украсить дом к Пасхе — это сделать пасхальный венок своими руками.

Идея совершенно не новая, ведь пасхальный венок очень похож на новогодний. Его также вешают на входную дверь и делают на круглой основе. Разница лишь в материалах, которые вы будете использовать.

Традиция украшать двери дома венками пришла к нам из США и приобретает все большую популярность. Пока что у нас популярны только праздничные венки — пасхальный и рождественский. А вот жители США часто привязывают венки не к празднику, а к времени года. Так, часто на иностранных фотографиях домов можно увидеть летние, осенние, весенние и зимние венки, которые делают из характерных для того или иного времени года материалов.

Чтобы сделать венок на Пасху, вам понадобится круглая основа, которую можно купить в магазине. Довольно часто эти основы представляют собой собранные в круг ветки лозы, которые очень легко украшать разными материалами. Также есть вариант пенопластовой круглой основы для венка. С этой основой придется чуть больше потрудиться, зато готовый пасхальный венок получится дизайнерским.

Пасхальный венок на основе из веток

Венок на основе из веток представляет собой конструкцию, полностью готовую к украшению. Если у вас именно такой вариант основы, тогда украсить венок к Пасхе вы можете при помощи пластмассовых яичек (желательно, чтобы они были однотонными и похожими на настоящие), искусственных птичек, гнезд. Все эти материалы вы найдете в любом магазине для рукоделия и больших супермаркетах, в которых к празднику всегда появляются тематические праздничные украшения.

Еще для украшения пасхального венка вам понадобятся цветы. Лучше всего было бы использовать живые цветы, но они, к сожалению, быстро вянут. Выход — только искусственные цветы, но высокого качества. Откажитесь от кислотных и слишком ярких цветов. Нежные маленькие цветочки смотрятся на венке намного лучше, чем большие и крупные, которые оттягивают на себя все внимание.

Не забывайте про ленты. Очаровательный бант поможет вам сделать последний штрих в украшении венка.

Венок на пенопластовой основе

Пенопластовые основы для венков стоят намного дешевле, чем из веток, да и их всегда можно сделать самостоятельно. Достаточно лишь вырезать из плотного и не сильно крошащегося пенопласта круг и сделать в центре отверстие. Такую самодельную основу, даже если она плоская, можно превратить в чудесный венок для украшения дома к Пасхе.

Сперва скроем неприглядную основу, для чего используйте сизаль. Разноцветная сизаль дает возможность экспериментировать с цветом венка, но для пасхального декора нам лучше всего подойдет зеленый, желтый и белый цвета. Обмотайте сизалью венок и закрепите ее лентой. Далее украшать полученную основу можно так, как было описано выше.

Шикарно смотрятся венки, обмотанные мешковиной. В этом случае мешковину нарезают длинными полосами, затем обматывают ими венок. При помощи английских булавок скрепляйте края соединения полос во время работы над венком, чтобы потом сшить их вместе. Готовую основу украсьте по своему желанию.

Как видите, сделать пасхальный декор своими руками для дома довольно просто. Отталкивайтесь от того, какие материалы есть у вас дома, и у вас определенно получится самый красивый и необычный пасхальный венок, который вы сделали сами.

Как сделать пасхальный венок

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

пасхальный венок своими руками, венок на пасху, украшение дома к пасхе, пасхальный декор своими руками

Похожие