Как повесить шторы: полезные советы

Как повесить шторы: полезные советы
Даже при наличии сегодня в продаже разнообразных жалюзи и роллетов для окон шторы были и остаются очень востребованными в интерьере. Это и неудивительно, если учесть, что с помощью штор легко можно преобразить облик комнаты просто до неузнаваемости! Кстати о том, как повесить шторы правильно да еще и эффектно, пойдет речь далее.

Пожалуй, нет нужды перечислять все те замечательные возможности, которые дает правильное использование штор в интерьере. Достаточно будет вспомнить уже хотя бы о том, что грамотно выбранные и повешенные шторы могут визуально сделать окно выше и шире, а всю комнату — больше и просторнее. Так что остается лишь ознакомиться с основными правилами и принципами крепления штор, чтобы поскорей приступить к украшению интерьера своей гостиной, спальни, кухни, детской или же любой другой комнаты в доме или квартире.

Итак, сначала следует подробнее остановиться на основных аспектах крепления штор к карнизам: выборе самого карниза и способа крепления к нему штор, а также выборе высоты навешивания карниза относительно оконного проема. Так, если говорить о подборе карниза, то решение обычное зависит от количества слоев штор, от тяжести ткани для штор, а также от особенностей стиля интерьера комнаты: к примеру, простые пластиковые настенные карнизы подойдут для однорядных легких штор в непритязательном интерьере, а многорядные потолочные карнизы понадобятся для крепления штор из нескольких слоев ткани, довершающих пышное убранство комнаты в стиле барокко.

Высоту крепления традиционного настенного карниза следует выбирать так, чтобы он располагался примерно посередине расстояния между потолочным плинтусом и верхней частью оконного проема. При этом ширина карниза должна быть больше ширины окна, особенно если речь идет о достаточно узкой комнате и маленьком окне, ведь в таком случае широкий карниз сможет визуально увеличить размеры комнаты и окна.

Стоит отметить, что если нужно визуально изменить не только ширину комнаты, но и ее высоту, то в этом случае можно использовать для навешивания штор не обычный настенный, а потолочный карниз. Такой карниз будет «перетягивать» внимание на себя, отвлекая взгляд от слишком низкого потолка.

Для создания пышной драпировки шторы нужно навешивать на карниз так, чтобы полотно ткани оказалось примерно в 2-2,5 раза шире окна. При этом если нужно получить классический дизайн штор, то длину ткани нужно выбирать на 1,5-2 см меньше, чем высота от карниза до пола, а если же нужно получить более современный вариант, то длину штор можно выбрать так, чтобы шторы можно было уложить на полу красивыми складками. Для этого, кстати, достаточно будет длины штор на 10-15 см больше, чем расстояние от карниза до пола.

Если говорить непосредственно о способах крепления штор на карниз, то на выбор современным хозяйкам производители предлагают сразу несколько отличных вариантов. Так, шторы повесить на карниз можно на на люверсах, на петлях, на завязках, на кулиске, на кольцах, на клипсах. Требуемый способ крепления обычно выбирается исходя из особенностей задуманного интерьера, а также исходя из ряда практических соображений.

Повесить шторы правильно и красиво – задача не самая простая, но все же вполне выполнимая. Стоит не полениться и заранее рассчитать необходимую высоту расположения штор, а также их ширину и длину, чтобы получить в итоге эффектное современное решение, которое непременно украсит интерьер квартиры или дома.


Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня, детская, загородный дом, дача, аксессуары

Теги

как повесить шторы, шторы в интерьере, крепление штор, выбор карниза для штор

Похожие