Фьюжн в интерьере: особенности стиля

Фьюжн в интерьере: особенности стиля
Главной особенностью стиля фьюжн в интерьере и архитектуре является объединение совершенно разных идей и несовместимых на первый взгляд деталей. Этот стиль «сочетает несочетаемое», при этом не нарушает целостности и гармонии дизайна. Сборник советов AnyDayLife расскажет, чем еще характеризуется стиль фьюжн в интерьере.

Согласно распространенному мнению, стиль фьюжн возник в Республике Филиппины в конце 1980-х годов. Как и стиль шебби шик, фьюжн зарождался у нескольких дизайнеров мебели, но потом распространился и на другие детали интерьера и стал полноценным стилем дизайна. Фьюжн — это слияние культур, традиций и стилей. Дизайн в таком стиле может воплотить самые неординарные решения по объединению абсолютно противоположных элементов.

Некоторые эксперты считают, что такой стиль начал зарождаться в то время, когда в Европе стали появляться экзотические и авангардные вещи из Африки, стран Востока и Латинской Америки, которые не вписывались в классический интерьер. Например, в сочетании с классической мебелью стали использоваться шкуры животных, а со стеклянной мебелью с металлическими элементами стали сочетать диковинные деревянные маски и амфоры из керамики.

Фьюжн не имеет обязательных элементов. В переводе с английского название этого стиля звучит как «слияние», поэтому он может совмещать восточные традиции и западную технологичность, деловую обстановку и домашний уют, старинную мебель с современными бытовыми приборами и т. д. В таком стиле можно гармонично разместить, например, кресло в стиле хай-тек, дорические колонны, стулья из разных эпох, скульптуры и сувениры из разных стран, семейные фотографии и художественные полотна разных стилей.

Основные правила создания интерьера в стиле фьюжн

Хоть этот стиль дизайна и не имеет обязательных элементов, дизайнеры все же советуют соблюдать основные правила при создании интерьера. Прежде всего, не нужно смешивать слишком много стилей в одном. Фьюжн предполагает использование одного основного стиля, который нужно дополнить аксессуарами из другого. Вещи должны не загромождать комнату, а выгодно подчеркивать и дополнять друг друга.

Как и при создании любого другого дизайна интерьера, всегда руководствуйтесь хорошим вкусом. Практически у каждого есть внутреннее чувство стиля, которое подскажет, что выбрать в спорной ситуации, например, основной стиль барокко лучше дополнить вышитыми панно и глиняными вазочками, а не металлической полкой с аксессуарами в стиле поп-арт.

К созданию интерьера в стиле фьюжн нельзя подходить со спешкой и суетой. Перед покупкой мебели или аксессуаров разметьте на схеме их расположение и проанализируйте, будут ли они сочетаться между собой. Не ограничивайте себя в выборе тонов, забудьте о пастельной гамме и смело экспериментируйте с цветовыми контрастами. Но при этом не переборщите, ярких контрастов не должно быть слишком много.

Основные принципы стиля фьюжн в интерьере

Стиль фьюжн предполагает использование ярких и насыщенных цветов, которые должны доминировать в интерьере. Приветствуются смелые сочетания золотого, малинового, бирюзового, оранжевого, лилового, зеленого и других цветов. Например, отлично смотрится мягкая мебель с черными и белыми элементами, ковер в виде шкуры зебры в сочетании с бирюзовыми диванными подушками и шторами. Обращайте внимание на сочетание цветов, иначе рискуете получить радужный и слишком яркий интерьер.

При создании интерьера в стиле фьюж важно также сочетать разнообразие фактур отделочных материалов, которые должны служить источником не только визуальных, но и тактильных ощущений. Это могут быть такие фактурные материалы, как, например, искусственный или натуральный мех, льняной холст, натуральный камень или дерево и т. д. Но помните, что фьюжн не предполагает нагромождения, в комнате должен быть сделан акцент на 2-4 экзотических вещах.

Важная роль в стиле фьюжн отводится освещению. С помощью разных источников света можно создать удивительные контрасты и игру света и тени. В одной комнате можно использовать точечную подсветку, бра, торшеры, настольные лампы. Светильники могут быть разными по фактуре и стилю, что станет изюминкой интерьера, если правильно их сочетать.

При выборе мебели важно понимать, что именно эти предметы будут задавать основной стиль дизайну помещения. Если вы решите преобразить комнату в этом стиле, не обязательно покупать новую мебель, можно декорировать уже имеющуюся богатыми тканями, кожей, необычными валиками и подушками. Но даже самая простая мебель будет смотреться наиболее выгодно в интерьере, дополненном уникальными, оригинальными и этническими аксессуарами.


Особенности стиля фьюжн в интерьере

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

фьюжн в интерьере, стиль фьюжн в дизайне интерьера, как создать стиль фьюжн в интерьере, особенности стиля фьюжн

Похожие