Как украсить нарезку из мяса

Как украсить нарезку из мяса
К праздничному столу принято подавать так называемую мясную нарезку (мясную тарелку) — ассорти из мясных продуктов, например, ветчины, буженины, балыка и т. д. Чтобы мясная нарезка выглядела как можно аппетитнее, ее стоит красиво оформить. О том, как украсить нарезку из мяса на праздничном столе, пойдет речь далее.

Мясную нарезку традиционно подают в качестве холодной закуски во время праздничного застолья, к примеру, новогоднего. В эту нарезку могут входить абсолютно любые мясные продукты, имеющиеся под рукой. К примеру, варианты могут быть такими: копченые и вареные колбасы, бекон, бастурма, буженина, ветчина, копченая грудинка, балык и т. д.

Украшение мясной нарезки позволяет даже самые, казалось бы, привычные мясные продукты подать необычно, оригинально, тем самым приятно удивив гостей. Для сервировки мясной нарезки обычно берут большое круглое или овальное блюдо (поднос), мясные продукты нарезают тонкими аккуратными ломтиками.

Один из самых простых способов украшения мясной нарезки заключается в красивом выкладывании ломтиков мясных продуктов на сервировочном блюде. Например, можно уложить ломтики на блюдо слегка внахлест, расположив их веерообразно: если используется 2 вида мясных продуктов, то блюдо можно поровну заполнить каждым из них; при 3 видах используемых мясных продуктов блюдо делится уже на 3 равных части, при 4 видах — на 4 и т. д.

Чтобы придать описанной простой нарезке более изысканный вид, можно укладывать ломтики каждого из видов мяса по-разному. К примеру, ломтики вареной колбасы могут быть свернуты в рулетики, а из ломтиков ветчины можно сделать «кулечки» (корнетики). При определенной сноровке можно сделать из достаточно больших и мягких ломтиков (подойдет вареная колбаса или ветчина) красивые бантики, присобрав ломтики по центру и зафиксировав их зубочистками или перьями зеленого лука.

Очень эффектно и аппетитно может выглядеть мясная нарезка, если, используя указанные способы выкладывания ломтиков мяса, сервировать блюдо по кругу: вдоль внешнего края блюда уложить один вид мяса, затем чуть ближе к центру — второй, затем еще чуть ближе — третий и т. д. Непосредственно в центре получившейся мясной тарелки можно уложить на салатных листьях немного фигурно нарезанных овощей или сыра. Хороший ход также — поставить в центре блюда соусницу: и красиво, и практично.

К слову, использование овощей, сыра, а также зелени для украшения мясной нарезки весьма приветствуется. Так, например, если даже посыпать мясную нарезку рукколой, зеленью петрушки или укропа, то она сразу же приобретет аппетитный и праздничный вид. А уже если украсить блюдо фигурно нарезанными овощами, то получается настоящий шедевр.

Итак, можно украсить мясную тарелку розочками из помидоров, хризантемами из лука или пекинской капусты, лилиями из огурцов и т. д. При этом полученные украшения из овощей не только помогут сервировать мясную нарезку, но и станут вкусным дополнением к самим мясным продуктам.

Если говорить об украшении мясной нарезки сыром, то можно смело утверждать, что сочетание сыра и мясных продуктов — нестареющая классика. Такое сочетание получается и красивым, и, что немаловажно, вкусным. С использованием сыра можно оформить мясную нарезку, к примеру, так.

Сервировочную тарелку разделить на 4 равных сектора, по желанию уложить свежие салатные листья. Выложить разными способами на тарелку 4 разных вида мясных продуктов — по одному на каждый сектор. Далее между мясными продуктами уложить по 1 ряду нарезанного прямоугольными ломтиками сыра — всего должно получиться 4 ряда. В центре мясной тарелки остается по собственному усмотрению выложить овощи — и блюдо готово.

Чтобы украсить нарезку из мясных продуктов в домашних условиях, есть еще много разных способов. Например, из тонких ломтиков вареной колбасы можно свернуть розочки или сделать бабочек. А можно использовать для нарезки мясных продуктов фигурный нож и получить рифленые ломтики. Готовая аппетитная мясная нарезка станет настоящим украшением праздничного стола!


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как украсить нарезку, мясная нарезка, мясная тарелка, украшение мясной нарезки, нарезка из мяса

Похожие



Комментировать
  • вечно насмотрюсь на красивые украшения и сама пытаюсь чтото сделать, и не получается. там нарезка нужна магазинная, а не домашняя, так как дома я так никогда не могу нарезать колбасу. может у когото получается, но мне мой нож и руки крюки не позволяют.
    Клинка 30.12.14 17:33 Ответить 0