Ядовитые грибы: бледная поганка

Ядовитые грибы: бледная поганка
Среди всех ядовитых грибов особенное место занимает бледная поганка. Яд этого гриба настолько «коварный» и сильный, что при отсутствии своевременной помощи отравление заканчивается летальным исходом. Не дайте бледной поганке обмануть себя!

Бледная поганка относится к роду мухоморов, хотя и не имеет на шляпке характерных белых чешуек. Да только яд мухомора намного слабее, чем бледной поганки. Под действием токсинов бледной поганки отмирают клетки печени и начинается ее жировое перерождение.

Взрослую бледную поганку узнать очень легко. У нее шляпка зеленоватого, оливкового или же сероватого цвета, достигающая 5-15 см в диаметре. Поверхность шляпки волокнистая, а сами края — гладкие. Ножка гриба — цилиндрическая, длиной 8-16 см и толщиной 1-2,5 см. У основания ножка часто покрыта рисунком. Окрашена в такой же цвет, как и шляпка, или же может быть беловатой.

Мякоть бледной поганки белая и мясистая, на изломе не обладает явно выраженным ароматом или же вкусом. Пластинки под шляпкой белые, мягкие. На ножке имеется кольцо, которое в молодом возрасте оказывается широким и бахромчатым, но со временем полностью исчезает.

Стоит отметить, что цвет шляпки бледной поганки может меняться от почти белого и до серовато-зеленого. Чем старше гриб, тем серее будет шляпка. Более того, у старых грибов есть характерный неприятный сладковатый запах.

Найти бледную поганку можно в лесу, где она часто растет под дубами, буками, лещиной. Очень любит расти на плодородных почвах смешанных и лиственных лесов, на хорошо освещенных полянах. Встречается с конца лета и осенью.

Отравление бледной поганкой не такая уж редкость, так как молодые грибы можно спутать с лесными шампиньонами. Также есть некоторые сходства с рядовкой и сыроежками. Но и в первом, и во втором случае, всегда есть возможность определить съедобные или ядовитые перед вами грибы.

Бледная поганка и шампиньон: отличайте грибы по пластинкам. У шампиньонов в молодом возрасте пластинки розового оттенка, затем становятся сиреневыми. У бледной поганки пластинки всегда остаются белого цвета.

Бледная поганка и рядовка и сыроежка: отличайте грибы по вольве (пленочная обертка или ее обрывки на нижней части ножки). У съедобных грибов вольвы нет.

Симптомы отравления бледной поганкой

В бледной поганке выделены такие токсины: аманитины и фаллоиндины. Аманитины — это очень сильные токсины, но имеют замедленное действие. Фаллоиндины отличаются быстрым действием, но не такие сильные, как аманитины.

Первые симптомы отравления бледной поганкой заметны минимум через 6 часов после потребления грибов. Но за это время яд уже всосался в кровь и добрался до клеток тела. Он начинает поражать клетки центральной нервной системы, печени, почек, селезенки, сердечной мышцы и кровеносных сосудов. По истечении латентного периода появляется сильная тошнота, рвота, понос, острые боли в области живота, падает артериальное давление.

Через некоторое время наступает некоторое улучшение, поэтому может показаться, что человек идет на поправку. На в это время токсины продолжают разрушать печень, поэтому вскоре появляется желтый оттенок кожи, боли в желудке и животе, потеря сознания. Без оказания должной помощи человек умирает в течение 10 дней от сердечной недостаточности, нарушений функций печени и почек.

Чтобы отравиться бледной поганкой, достаточно лишь 1/3 гриба. Даже если человеку повезло и в пищу ему попало довольно мало яда, все равно выздоровление проходит очень медленно. Заметьте, что на яд бледной поганки никоим образом не влияет термическая обработка грибов. Будьте осторожны при сборе грибов и лучше откажитесь от десятка подозрительных шампиньонов, рядовок или же сыроежек, чтобы случайно вам в пищу не попала одна бледная поганка.

Бледная поганка Бледная поганка

Путь

Теги

бледная поганка, ядовитые грибы, отравление бледной поганкой, бледная поганка и шампиньон

Похожие