Первая медицинская помощь при укусах животных

Первая медицинская помощь при укусах животных
Как дикие животные, так и домашние питомцы могут укусить человека. При этом они ставят под угрозу здоровье своей жертвы. Первая медицинская помощь при укусах животных — это комплекс мер, которые помогут предотвратить возникновение серьезных последствий происшествия.

Укус — это проявление агрессии животного. Причем на такой поступок способен даже самый добрый на первый взгляд четырехлапый друг. Зачастую причиной нападения становится сам человек, который допустил какую-то ошибку в своем поведении, однако бывают и другие случаи. После укуса в первую очередь стоит позаботиться о медицинской помощи.

Разновидности укусов животных

  • поверхностные (нарушение целостности кожи при отсутствии повреждений мышц);
  • легкие (неглубокие укусы конечностей или туловища);
  • средней тяжести (одиночные укусы небольшой глубины);
  • тяжелые (любые укусы шеи, головы, лица, а также множественные повреждения других частей тела).

Многие люди считают, что самыми опасными считаются два последних вида, но практика показывает другую тенденцию. Дело в том, что укушенный человек, получивший незначительные повреждения, уверен в своей безопасности и не обращается к медикам. Очень часто он даже не беспокоится о правильной доврачебной помощи после укусов, что может иметь неприятные последствия. Поэтому очень важно предпринять все возможные меры.

Также стоит различать укусы домашних и диких животных. Хотя первая медицинская помощь в обоих случаях будет проходить по одной схеме, все-таки братья наши меньшие без хозяина более опасны. Например, они могут стать переносчиками бешенства. В первую очередь это касается лисиц, волков и крыс, а потом собак и кошек. Стоит знать, что в случае нападения животного, которое может находиться под присмотром, за ним придется наблюдать в течение 10 дней.

После укуса человек может поддаться панике, страху, однако терять самообладание нельзя. Порой решающими могут стать всего несколько минут. Первым делом нужно промыть рану большим количеством воды и мылом (желательно хозяйственным). Причем стоит не обходиться несколькими секундами, а тщательно тереть место укуса в течение 2-3 минут. Рана должна быть вымыта наилучшим образом. Это необходимо для того, чтобы удалить слюну животного, которая может стать источником вируса бешенства или инфекции.

Далее следует позаботиться о прекращении кровотечения. Для этого придется приложить стерильную марлевую салфетку к пораженному месту на несколько минут. Если кровь из раны уже не идет, можно пропустить этот этап.

Остановка кровотечения позволяет заняться непосредственно обработкой повреждения кожи. Необходимо взять раствор спирта (70%), спиртовой раствор йода (5%) или в крайнем случае перекись водорода (3%) и смазать средством края раны. После этого надо нанести мазь с антибиотиком или другое противомикробное средство на рану. Ее стоит прикрыть стерильной марлевой повязкой и несильно забинтовать.

Это все возможные меры, которые можно предпринять в данном случае. После этого надо обязательно посетить травматологический пункт, где раной займется врач. Как правило, он начнет расспрашивать о наличии прививок от столбняка и назначит курс лечения.

Укушенный человек должен знать, что с момента нападения животного существует опасность заражения бешенством — вирусом, который даже современные врачи лечат с трудом. Кроме того, лекарства возымеют эффект только в первые дни после укуса. Именно по этой причине нельзя откладывать посещение травмпункта. Чтобы помочь себе и специалистам, необходимо предоставить полную информацию о состоянии напавшего животного.


разновидности укусов животных

Путь

Фильтры

другое

Теги

первая медицинская помощь при укусах животных, разновидности укусов животных, доврачебная помощь после укусов животных

Похожие



Комментировать
  • ни разу не слышала о том, чтобы человека покусал кот...
    Lex 01.07.14 16:26 Ответить 0
  • "Укушенный человек должен знать, что с момента нападения животного существует опасность заражения бешенством — вирусом, который даже современные врачи лечат с трудом."
    Бешенство после проявления симптомов НЕ ЛЕЧИТСЯ. Именно поэтому вакцинировать надо сразу же - если делать это после того, как человек поймет, что у него бешенство, будет уже поздно.
    Лелик 03.08.13 21:11 Ответить 0
    • вообще-то пишут, что в 2005 году был зафиксирован первый случай излечения после проявления симптомов без вакцинации - погуглите Милуокский протокол. но все равно конечно лучше сделать прививку, т. к. случаи излечения действительно очень редки, и в какой-нибудь провинциальной больнице шансов точно нет. профилактика лучший способ лечения.
      Kitty 26.11.13 18:51 Ответить 0