Еда в походе: что с собой взять

Еда в походе: что с собой взять
Если вы отправляетесь в продолжительный туристический поход, то не надейтесь, что среди лесов или горных массивов вам удастся найти продовольственные магазинчики. Еда в походе является залогом ваших сил и хорошего расположения духа, поэтому планируем этот важный вопрос заранее.

Даже загородная вылазка без достаточного количества еды теряет свое очарование, чего уж говорить о походе. Более того, у вас не будет возможности заскочить в магазин и купить соль, которую вы забыли, или крупу, которой оказалось так мало, что вы съели всю в первый же вечер. Планировать запасы еды нужно буквально по дням. Пусть кто-то из вас будет ответственным за кухню и займется расчетами. Для новичков в этом деле предлагаем приблизительное походное меню и советы по рациональному использованию продуктов.

Приблизительное меню на день

Приемы пищи, как водится в походе, сопряжены с привалами, поэтому кушать каждые пару часов не получится. Для путешественников вполне хватит трех приемов пищи — завтрак, обед и ужин.

Завтрак, как правило, состоит из различных каш. Они хорошо насыщают и придают много сил. Ваша походная кухня должна изобиловать крупами. Нет ничего вкуснее, чем приготовленные на костре гречневая, рисовая, овсяная крупы. Не берите какой-то один вид каши — к концу похода все будут его ненавидеть. В качестве альтернативы также подойдут макаронные изделия.

Обед не предполагает длительного привала. Это небольшой, но вновь-таки сытный перекус. Во время обеда в ход идут консервы, паштеты, колбаса, хлеб, а также лучшие походные сладости — шоколад и сгущенка.

Ужин — это повод блеснуть способностями полевого повара. Туристы уже никуда не торопятся, могут кушать долго и вкусно. На ужин готовим супы, мясо, тушенку, делаем плов, печем картошку, жарим сосиски, сало, гренки. Перед сном старайтесь обязательно покушать горячего и выпить согревающего чаю, чтобы не замерзнуть ночью.

Необходимые в походе продукты

Теперь предлагаем вашему вниманию приблизительное количество продуктов, которое понадобится одному человеку в многодневном походе.

  • крупы и макаронные изделия — около 1 кг;
  • мясо, рыба (сушеные или вяленые) — 100 г;
  • сушеные овощи, грибы — 300 г;
  • паштет — 3 банки;
  • картофель — 2-3 шт.;
  • хлеб — 2 буханки;
  • чеснок — 1 головка;
  • мюсли — 300 г;
  • орехи и сухофрукты — 300 г;
  • чай и кофе;
  • сладости (печенье, леденцы, цукаты, козинаки и т. п.);
  • соль, специи.

Как видите, основной запас должны составлять крупы. Мяса либо берите очень немного (до 200 г), либо покупайте вяленое или сушеное, колбаса только сырокопченая в герметичной упаковке. Обязательно наберите как можно больше «быстрой еды» для перекусов — печенья, орешков, леденцов, семечек и т. п. Они помогают быстро утолить внезапно настигнувший голод или скоротать время в палатке во время дождя.

Что не брать в поход

В поход не стоит брать скоропортящиеся продукты, в их числе молочная продукция (молоко, ряженка, йогурты и т. п.), колбасы (кроме сырокопченой), яйца, готовые салаты, мягкие пирожные. Часть из этого списка вы можете взять лишь при условии, что съедите в первый же день. Картошка в мундире выглядит, конечно, заманчиво, но у нее есть существенный недостаток — солидный вес, поэтому берем совсем немного картофеля.

Помните, что походная еда будет отличаться от той, которую можно взять на обыкновенную вылазку за город. Ваша главная задача — получить заряд сил и энергии, поэтому нужно стараться подобрать сбалансированный набор продуктов и помнить о том, что тащить еду придется на себе.


Походная еда

Путь

Фильтры

туризм, активный отдых

Теги

еда в походе, походная еда, ежедневное меню в походе, что взять в поход, чего не брать в поход, подготовка к походу

Похожие



Комментировать
  • странно что написан паштет, а где же та самая тушенка? с чем кашу будете готовить, с паштетом? также вообще не понятно, на сколько дней рассчитан данный запас еды на одного человека. много дней это неделя или три дня?
    Буся 29.08.13 15:23 Ответить 0
  • печеный картофель - это баловство, особенно если в походе много человек. во-первых готовится долго, во-вторых костер для приготовления должен прогореть, т. к. запекают картофель в золе и углях. это опять таки занимает время, плюс потом придется разводить костер заново.
    Юмка 18.08.13 16:57 Ответить 0