Донная ловля рыбы: снасти и тактика

Донная ловля рыбы: снасти и тактика
Донная ловля рыбы пользуется сегодня все большей популярностью, поскольку современные снасти помогают контролировать процесс и сделать ловлю в придонном слое максимально продуктивной. AnyDayLife расскажет, чем и как ловить рыбу.

Уже давно прошли те времена, когда ловля на донку была инертной и в большинстве своем зависела от веления судьбы. Сегодня это весьма энергичный, увлекательный процесс, требующий не только физической ловкости, но и сообразительности. Рыбаку нужно подобрать удилище и кормушку в соответствии с видом рыбы, а также верно расположить недвижимую приманку.

Если вы решили отправиться на донную рыбалку, то ваше минимальное оснащение составят: удилище, катушка, лески, грузила и кормушки, крючки и приманка.

Рыболовное снаряжение

Удилища для донной рыбалки изготавливают из графита или более демократичных стеклопластика и карбона. Качественное удилище состоит из 2—3 колен и снабжено удобной пробковой рукояткой. В зависимости от веса и дальности заброса выделяют 3 класса удилищ. К первому классу относятся самые легкие, удилища второго и третьего класса соответственно тяжелее. Третий класс (фидеры) предназначен для дальних забросов тяжелых кормушек.

Катушка для донной рыбалки должна быть помощнее (диаметр шпули не менее 40 мм), ведь вам придется вытаскивать кормушки со дна. Идеальный вариант — безынерционная катушка со стопором обратного хода и тремя шпулями, отвечающими за подачу лески.

Выбирая леску, обращайте внимание на такие важные моменты как дальность заброса, величина и вид рыбы, класс (1-й, 2-й, 3-й) удилища.

Что касается грузила, то здесь следует учесть не только его вес, но и форму. Универсальными являются каплеобразные и плоские грузила. Первые хорошо извлекаются со дна водоема и характеризуются так называемой «летучестью», вторые — противостоят течению, надежно удерживая снасть.

А вот кормушек для донной рыбалки существует огромное множество, от простейших открытых до габаритных закрытых. При выборе следует руководствоваться видом предполагаемой рыбы.

Тактика ловли некоторых рыб

Язь. Эта добротная рыба хорошо клюет на протяжении круглого года. Опытные рыболовы утверждают, что наиболее благоприятный период с апреля по ноябрь. Собираясь ловить язя на донку, учтите, что в качестве насадки в теплое время года (весной и летом) нужно использовать опарыша, мотыля, некрупных навозных червей, личинки насекомых, выползка, а для осенней рыбалки подойдут пиявки, небольшие лягушата, пескари, беззубки. Не скупитесь на прикормку. В качестве нее подойдут ржаные сухари, каши, отруби. Примите во внимание, что язь — довольно сильная рыба, поэтому снасти нужно брать попрочнее. А лучшим временем для ловли станет раннее утро — с рассвета до 10 утра.

Карп. Наилучший период для ловли карпа — с первой половины июня до середины августа. Рыболовы советуют располагать приманку для карпа на коротком поводке с кормушкой, в которой могут быть опарыши, различные ароматические вещества и т. п. Для карпа неплохо подойдет и самодельная кормушка-спираль. Главное условие — не скупиться на «угощение», иначе рыба может уйти с места прикорма.

Лещ. Эта средняя по размеру рыба также хорошо клюет с наступлением теплой летней погоды. В оснастку на донку входят емкая пружина с собственным подгрузом, поводок с крючком и карабин с вертлюгом. В качестве прикормки и наживки — гороховая мастырка, опарыши, навозные черви.

На донку также ловят голавля, налима, карася. Последнего таким образом хорошо ловить осенью, когда рыба уходит на дно, где температура воды теплее. В качестве наживки используйте мотыль или червей. Черви, правда, не так хороши, но помогают отогнать мелкую рыбу (пескаря, верховодку и т. п.), которые зачастую мешают карасю подойти к лакомству.

Донная рыбалка

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

донная ловля рыбы, донная рыбалка, ловля на донку, рыболовное снаряжение, ловля карпа, ловля ляща

Похожие