Как выбрать спальный мешок

Как выбрать спальный мешок
Если вы собрались в поход на несколько дней, вам не обойтись без спального мешка. К выбору спального мешка нужно подойти ответственно, так как от него зависит не только ваш комфорт, но и здоровье. Как выбрать спальный мешок?

Обычно у туристов есть два основных требования к спальному мешку. Первое — это комфортность и качество теплоизоляции. Второе — это небольшой вес и компактный размер. Найти спальный мешок, который будет идеально соответствовать обоим требованиям, нелегко. Возможно, вам придется поступиться весом снаряжения в угоду его теплоизоляционным свойствам.

Основная функция спального мешка — обеспечивать изоляцию от холода. Теплоизоляционные свойства спального мешка зависят от его формы, материала и утеплителя. Для начала вам нужно определиться с желаемой температурой комфорта, чтобы сузить выбор, а уже потом выбирать спальник по материалу, утеплителю и форме.

Температура комфорта — это самая низкая температура, при которой спальник сохраняет свои теплоизоляционные свойства, т. е. минимальная температура, при которой вам будет комфортно спать в спальнике. В зависимости от температуры комфорта спальные мешки условно разделяют на четыре типа:

  • летние: от +1,6°C и выше;
  • трехсезонные: от —12°C до +6°C;
  • утепленные: от —23°C до —12°C;
  • зимние/экстремальные: от —23°C и ниже.

Трехсезонный спальник — наиболее универсальный вариант для тех, кто не является бывалым туристом, но любит выбраться на природу с палатками на несколько дней. Лучше выбирать температуру комфорта «с запасом»: чуть ниже, чем вы ожидаете.

Способность спальника сохранять тепло во многом зависит от его формы. Самые распространенные формы спального мешка— это одеяло и кокон. Спальник-одеяло имеет прямоугольную форму и застегивается на молнию, при желании его можно использовать в качестве обычного одеяла. Спальник-кокон обычно не расстегивается полностью, в застегнутом виде имеет трапециевидную форму, часто оснащен капюшоном.

Спальник-одеяло подходит для отдыха при стабильной погоде в несложных походных условиях — одним словом, пикников на природе. Для походов следует покупать спальник-кокон, так как он лучше удерживает тепло и занимает меньше места. Существуют также особые модификации классических спальных мешков, которые используют в серьезных сложных походах.

Материал утепляющего наполнителя также имеет большое значение. Лучше всего тепло сохраняет натуральный пух. Недостаток пухового мешка — потеря согревающих свойств при намокании. Пуховые спальники сильно впитывают влагу и плохо сушатся. Кроме того, обычно они отличаются довольно высокой ценой. Не подходят такие мешки тем, у кого аллергия на пух.

Спальники с синтетическим наполнителем легкие, компактные, меньше впитывают влагу, быстро сохнут, не вызывают аллергии. Они стоят значительно дешевле пуховых. Однако их теплозащитные свойства ниже. Наиболее дешевыми являются синтепоновые спальники, однако у них достаточно высокая температура комфорта (обычно от —10°C и выше) и через несколько лет они слеживаются. Силиконовые спальники качественнее, но и дороже.

Обратите внимание и на материал самого мешка. Хлопчатобумажные спальники брать не рекомендуем: они легко впитывают влагу, обладают низкой износоустойчивостью. Самыми распространенными являются синтетические спальники — они легкие, не боятся намокания, износоустойчивы. Существуют также мембранные спальники, которые позволяют телу дышать. Их главный недостаток — высокая стоимость.

Помните, что на сохранение тепла влияет не только форма и материал спального мешка, но и другие факторы, к примеру:

  • индивидуальные особенности человека (пол, возраст, особенности метаболизма);
  • одежда, в которой вы спите;
  • качество туристского коврика (каремата).

На что еще нужно обратить внимание при выборе спальника? Обязательно учтите длину: в слишком коротком спальнике будет неудобно, в слишком длинном может быть холодно из-за циркуляции воздуха. Дополнительную теплоизоляцию обеспечат капюшон, клапан на молнии и специальный вкладыш. Необязательные, но приятные дополнения — накладные или врезные карманы для мелочей, карман для коврика.

Некоторые модели спальных мешков можно состегнуть попарно и спать вдвоем в одном большом мешке. Если вы покупаете такие спальники, проследите, чтобы молнии имели одну длину и размер. На одном спальнике должна быть «левая» молния, а на втором — «правая».

Надеемся, наши советы помогут вам выбрать спальник, который будет теплым, комфортным, легким и компактным.


Как выбрать спальник

Путь

Фильтры

туризм, экипировка, активный отдых

Теги

как выбрать спальный мешок, как выбрать спальник, выбор спального мешка, температура комфорта, как выбрать спальник

Похожие



Комментировать
  • помоему самый лучший спальник - это армейский. он самый теплый, самый мягкий и самый удобный. у меня для сравнения был армейский и обычный туристический, небо и земля.
    Турист 19.08.13 17:28 Ответить 0
  • Мне спальник достался в подарок и хотя дареному коню в зубы не смотрят, я им недовольна(( По теплоте претензий нет, но с компактностью все плохо, занимает половину рюкзака, снаружи не приторочить, если в рюкзаке много вещей - тащу в руках. Хорошо что я в походы не хожу, просто выезжаю с палатками раз в полгода, иначе он вообще был бы бесполезен. Так что когда покупаете спальник, следите, чтобы был не только теплым, но и компактным
    Low-Key 06.06.13 19:39 Ответить 0