Как выбрать туристический рюкзак

Как выбрать туристический рюкзак
В туристических походах экипировка имеет очень большое значение, ведь в достаточно экстремальных условиях таких походов любая, даже самая незначительная, мелочь грозит превратиться в крупную проблему. Так, особенное внимание следует уделить тому, чтобы правильно выбрать туристический рюкзак — один из основных элементов экипировки туриста.

Перед тем как выбрать туристический рюкзак, следует определиться с целями, для которых он приобретается, поскольку требования для такого рюкзака в условиях пешеходного, горного, водного или лыжного похода будут значительно отличаться. Кроме того, на выбор туристического рюкзака влияют в значительной мере параметры самого туриста — пол, возраст, уровень физической подготовки.

Правильно определить необходимый объем туристического рюкзака — одна из первых задач его выбора. Связано это с тем, что если взять слишком маленький по объему рюкзак, то в него не поместятся все необходимые в походе вещи, а если приобрести слишком большой рюкзак, то он будет неудобен из-за своей «недозаполненности» либо же появится соблазн «набить» его доверху совершенно необязательными в походе предметами.

Конкретный «литраж» туристического рюкзака подбирается индивидуально, но есть общие рекомендации по выбору объема рюкзака, которые помогут сориентироваться. Итак, для пешеходного туризма следует выбирать рюкзак объемом 80-130 л для мужчин и 65-80 л — для женщин. Для горного туризма мужчины могут выбирать рюкзаки объемом 100-110 л, а женщины — 65-80 л. Водный и лыжный варианты туристических походов предполагают, что мужчины выбирают рюкзаки от 130 л, а женщины — 80-100 л.

Когда необходимый объем туристического рюкзака определен, приходит время обратить внимание непосредственно на конструкцию рюкзака. Сегодня выделяют 3 основных типа туристических рюкзаков по конструкции: станковый, мягкий и каркасный. У каждого из этих типов рюкзаков есть как свои преимущества, так и недостатки.

Мягкий туристический рюкзак

Данный рюкзак не имеет никаких жестких вставок к конструкции и по сути представляет собой не что иное, как мешок с различными дополнительными карманами и ремешками. Преимущество такого типа рюкзака заключается в его компактности и небольшом весе. Однако укладывать вещи в мягкий рюкзак нужно очень тщательно и грамотно, в противном случае он доставит немало дискомфорта во время похода.

Каркасный туристический рюкзак

Этот тип рюкзаков сегодня наиболее распространен благодаря высокому уровню удобства ношения и долговечности. В конструкции каркасного рюкзака предусматриваются либо легкие, но прочные пластины, придающие спинке мешка необходимую жесткость по вертикали, либо же анатомические пластиковые вставки во всю ширину рюкзака, также служащие для придания жесткости.

Станковый туристический рюкзак

Такой рюкзак представляет собой конструкцию из жесткой металлической или же пластиковой рамы, к которой крепится подвеска, самой подвески, а также мешка. Станковые рюкзаки удобны тем, что они подходят для ношения нестандартных и негабаритных грузов: по большому счету, турист к такому рюкзаку может прикрепить что и как захочет.

Вне зависимости от того, на какую из конструкций туристических рюкзаков падет выбор, следует во время покупки обращать внимание на ряд дополнительных параметров, а именно на материал, из которого изготовлен рюкзак, на особенности плечевых ремней и грузового пояса, а также особенности фурнитуры.

Так, если говорить о выборе ткани рюкзака, то предпочтение следует отдать прочному, износоустойчивому, влагостойкому и плотному материалу, который однако не слишком тяжел. Швы рюкзака при этом должны быть очень надежными, а дно должно быть уплотнено, к примеру, за счет использования нескольких слоев ткани, из которой рюкзак сшит.

Лямки рюкзака должны быть достаточно широкими, толстыми и мягкими, чтобы не причинять туристу дискомфорт во время похода. Следует обязательно примерить рюкзак во время покупки и отрегулировать лямки по росту, чтобы определить, насколько комфортна в каждом конкретном случае выбранная модель. Рюкзак во время примерки, кстати, желательно чем-нибудь нагрузить, ведь пустой рюкзак совершенно иначе «садится», чем наполненный.

Наличие поясного ремня (грузового пояса) в современных моделях туристических рюкзаков — это практически обязательное условие. Правильно подобранный поясной ремень способен снять до 50% нагрузки со спины, перераспределив ее на бедра, поэтому к выбору рюкзака по этому параметру следует подойти особенно тщательно. Грузовой пояс непременно должен иметь мягкую прокладку и должен быть в меру широким, а также он должен приходиться по высоте именно на пояс, а не на бедра. Еще следует помнить, что грузовой пояс обязательно должен плотно затягиваться, вне зависимости от того, сколько слоев одежды на туристе.

К надежности любых элементов фурнитуры туристического рюкзака всегда следует предъявлять повышенные требования, ведь во время похода отремонтировать некстати сломавшуюся змейку, пряжку или иной элемент просто невозможно. Лучше еще во время покупки рюкзака тщательно проверить всевозможные «застежки», чтобы впоследствии не попасть впросак.

Туризм — это замечательный вид активного отдыха, подходящий практически всем. И если для туристического похода правильно подобрать экипировку, в частности туристический рюкзак, то бытовые неудобства такого похода будут сведены к минимуму и можно будет сполна насладиться окружающей природой.


Путь

Фильтры

туризм

Теги

как выбрать туристический рюкзак, выбор туристического рюкзака, конструкции туристических рюкзаков, выбрать туристически

Похожие



Комментировать
  • представляю себе сколько станковый рюкзак весит...
    tiny 08.06.14 15:28 Ответить 0
  • очень советую не экономить при покупке рюкзака! я купила подешевле, и у меня в первый же поход боковая тесемка для пристегивания каремата оторвалась, потом пластиковый карабин сломался, а через пару лет рюкзак начал тупо лезть по швам - это при том что я в походы ходила раз в год и не очень длительные. скупой платит дважды, выбирайте рюкзак покрепче.
    Lightwood 05.06.14 12:56 Ответить 0
  • ой а мне как раз очень актуально. муж задумал сделаться путешественниками по местным речным просторам:)))
    Roxanne 18.05.13 17:18 Ответить 0
  • Очень полезная информация для начинающих туристов!
    Алена Кот 18.05.13 14:36 Ответить 0
  • Спасибо за советы. Жаль, что поздно увидела. Как раз нужны были подсказки подруге.
    Svet 18.05.13 14:23 Ответить 0