Как выбрать палатку

Как выбрать палатку
Палатка — незаменимый элемент любого туристического похода. Именно от такого мобильного жилища во многом зависит удобство и комфорт пребывания на отдыхе. В этой статье мы расскажем, как выбрать палатку.

Для начала нужно будет оценить, в каких условиях будет эксплуатироваться ваша будущая покупка. Если приобрести палатку для профессионального альпинизма и использовать ее только в обычных походах, можно не оценить по достоинству всех преимуществ такого изделия. Таким образом вы только переплатите за палатку.

Перед покупкой следует в первую очередь обратить внимание на устойчивость конструкции палатки. Также нужно будет произвести оценку ее функциональности. Так называемые шатровые палатки считаются самыми большими. Рассчитаны они на размещение четырех и более человек. Шатровые палатки, как правило, отличаются высоким уровнем надежности.

Что же касается палаток средних размеров, то их производители довольно часто экспериментируют с модификациями и конструкциями, поэтому изделия такого типа являются самыми непредсказуемыми. Чаще всего палатки средних размеров имеют форму «фургона» или полусферы.

Если вы едете отдыхать на природу все семьей, наиболее подходящим вариантом будет палатка, которая имеет форму «домика». Такие модели достаточно просты в обращении, очень устойчивы и прекрасно защищают от дождя и ветра.

Выбирая палатку, обязательно нужно обратить внимание на материал, из которого она сделана. Самым распространенным является уплотненный капрон. Это очень прочный материал, который хорошо «дышит». Скаты, как правило, делаются из болоньи и сетчатой материи. Пол палатки изготавливают из специальной прорезиненной ткани. Кроме того, для некоторых частей палатки может использоваться прорезиненный капрон, который хорошо отталкивает воду.

Стойки обычно изготавливают из стеклопластика и дюраля. Стеклопластик обладает меньшей гибкостью, поэтому стойки из этого материала входят в комплект более дешевых палаток.

В собранном виде тент палатки не должен касаться стенок. Его следует хорошо натянуть без образования складок и провисания.

Для простых турпоходов не рекомендуется покупать палатку большого размера. Лучше всего приобрести несколько маленьких. Наиболее удобными считаются палатки в форме «фургона». Такие изделия хорошо приспособлены как для ночлега, так для хранения еды и различного снаряжения.

Если вы планируете путешествие, которое будет проходить в экстремальных условиях, стоит отдать предпочтение более дорогим палаткам. Как правило, они хорошо утеплены, а для их стенки сделаны из материала высокого качества.

Напоследок стоит сказать, что, выбирая палатку, лучше посетить несколько магазинов товаров для туризма, в которых можно внимательно изучить особенности конструкций разных моделей.


Как выбрать палатку

Путь

Фильтры

туризм, экипировка, активный отдых

Теги

как выбрать палатку, туристический поход, конструкция палатки, прорезиненная ткань

Похожие



Комментировать
  • еще есть такой важный критерий выбора палатки как водостойкость. Оптимальный средний вариант для ненапряжного кемпинга- 1500-3000 мм в зависимости от времени года. еще советую обратить внимание на наличие противомоскитной сетки и качество дня.
    Terra 27.03.13 21:29 Ответить 0
  • Самая лучшая палатка это та палатка которую не нужно собирать, открыл багажник машины, а она раз и уже готова к употреблению ))
    EWA 18.05.13 15:51 Ответить 0
    • надо потом только ее правильно сложить, чтобы в багажник влезла. мне вот тоже нравятся палатки на дугах, вытянул ее из мешка и все готово. можно обживаться. а вот проблема потом с тем как ее собрать, чтобы она обратно влезла в мешок. помню когда-то часа три провозилась в качестве тренировки по сбору палатки. даже инструкция не сильно помогала.
      Кемпер 29.04.14 10:13 Ответить 0
      • видео надо смотреть. хотя да, там у них все так просто получается. а на практике тренироваться и еще раз тренироваться.
        КриК 15.05.14 20:30 Ответить 0