Клубневая бегония в домашних условиях

Клубневая бегония в домашних условиях
Клубневая бегония в домашних условиях прекрасно растет и радует роскошными цветами. Размножение и уход за ней не составят вам особого труда, но нужно знать некоторые тонкости.

Это очень красивое растение. Цветы похожи на розы или пионы, у махровых форм бегонии могут достигать до 20 см в диаметре. При правильном уходе цветение будет продолжаться с ранней зимы до поздней осени. Окрас соцветий бывает белым, нежно-розовым, желтым, оранжевым, насыщенно-красным. Стебли могут достигать высоты от 20 до 80 см. На зиму надземная часть растения отмирает — клубень нуждается в отдыхе до следующей весны.

Размножение и уход

Размножение клубневой бегонии происходит разными способами: семенами, черенками или делением клубня. Семена собирают из цветочных коробочек. Они очень мелкие — в одной коробочке размером в 1-2 см может быть до тысячи штук. Сеют их в конце декабря — начале февраля. Семена высевают на поверхность грунта, не посыпая землей и не заделывая — в таком случае они не взойдут. Посевы регулярно опрыскивают водой. В марте саженцы пикируют, а в мае высаживают в горшки. К лету вы будете иметь полноценные взрослые растения.

В отличие от посева семян, размножение черенками позволяет полностью сохранить все сортовые признаки. Побеги длиной в 5-6 см выламывают и ставят в воду или сажают во влажный песок. При размножении клубнями их разделяют после того, как стебли полностью отомрут, и весной высаживают в горшки. В домашних условиях лучше всего развиваются бегонии, выращенные именно из клубней.

Клубневую бегонию высаживают в смесь листовой земли, торфа и песка (2:1:1). Почва должна быть рыхлой и питательной. Можно купить готовую земляную смесь в цветочном магазине. В жаркую пору года обязателен регулярный полив и опрыскивание водой комнатной температуры. Зимой полив сокращают и поливают только через поддон. Если в корнях будет застаиваться вода, они загниют и растение погибнет.

Этот цветок очень чувствителен к яркому свету. При попадании прямых солнечных лучей на листьях и цветах в скором времени появятся ожоги. Однако при сильном затенении стебли вытягиваются, цветение прекращается. Лучше всего размещать горшки на восточных и западных окнах и в случае необходимости немного притенять.

Бегония теплолюбива, но плохо переносит очень жаркую и сухую погоду. При перегреве корневой системы растение прекращает цветение и рост, может даже погибнуть. При недостатке влаги цветок становится тусклым, вялым.

Болезни клубневых бегоний

К сожалению, как и все комнатные растения, клубневые бегонии поражают болезни и вредители. Особенно подвержены эти цветы серой гнили и мучнистой росе. Мучнистая роса может развиться при очень высокой влажности и температуре. Серая гниль может появиться также при высокой влажности, но низкой температуре. В таком случае удаляют поврежденные части растения, нормализуют температурный режим и влажность, опрыскивают специальными препаратами. При появлении паразитов зараженную бегонию изолируют от других растений и обрабатывают инсектицидами.

Можно выращивать клубневую бегонию и в саду или на клумбе. Но достаточно сложно создать ей оптимальные условия, так как она не переносит заморозков, ветра, прямых солнечных лучей, перегрева и плохо развивается в тени.


Как ухаживать за клубневой бегонией

Путь

Фильтры

выращивание и уход, болезни и вредители

Теги

Клубневая бегония в домашних условиях, как ухаживать за клубневой бегонией, размножение бегонии, болезни бегоний

Комментировать
  • если вы купили бегонию в горшочке, то обязательно после цветения пересаживайте. современная индустрия делает цветы одноразовыми, а те самые клубни содержатся в сетках, которые не дают им расти и в итоге просто убивают.
    Цветовод 30.06.13 11:00 Ответить 0